Дело № 1-512/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 12 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Зарезин В.С.,
защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зарезин В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., состоящего на регистрационном учёте по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зарезин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут на перекрестке улиц ... и ... ... ..., младший сержант Бугульминского ОГИБДД ФИО 1, назначенный приказом начальника ОВД по г. Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ полковника милиции Гаврилова В.Л. Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД Бугульминского ОВД, согласно расстановки нарядов по сменам от Дата обезличена года, находился при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенном ему форменном обмундировании сотрудника МВД по РТ, остановил автомобиль марки ... ... rus под управлением Зарезин В.С., который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения.
На предложение сотрудника милиции ФИО 1 пройти медицинское освидетельствование Зарезин В.С. ответил отказом, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, и закрылся в своей машине. Законные требования сотрудника милиции ФИО 1 выйти из автомашины и дописать протокол административного правонарушения, Зарезин В.С. игнорировал.
После этого Зарезин В.С. резко вышел из своей автомашины ... ... rus и с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника ГИБДД ... ФИО 1, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего повалил на асфальт. Затем Зарезин В.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО 1 и воспрепятствование законным действиям сотрудника ГИБДД, нанес последнему не менее трех ударов рукой по затылку, вскочил на ноги и нанес не менее трех ударов ногами по различным частям тела лежащему ФИО 1. Когда инспектор ФИО 2, пресекая противоправные действия Зарезин В.С., пытался оттащить его от инспектора ФИО 1 в сторону, Зарезин В.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, воспрепятствовав его законным действиям, нанес удар лбом вставшему на ноги ФИО 1 в область переносицы.
Своими преступными действиями Зарезин В.С. причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде ссадин правых локтевого, коленного суставов, не причинившие вреда здоровью; закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Зарезин В.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения «применение насилия опасного для жизни» как излишне предъявленное.
Действия Зарезин В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияние наказания на исправление Зарезин В.С. и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего по поводу наказания, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным применение ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зарезин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, обязав Зарезин В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Зарезин В.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: