Приговор по делу о хищении чужого имущества путем обмана, лицом с исользованием своего слежебного положения



Дело № 1-528/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы Файрушина Р.Р.,

подсудимых Губайдуллина И.А., Нуреева Э.Ф.,

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Минхайдарове Р.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина И.А., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, ...

и

Нуреева Э.Ф., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллин И.А., согласно приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, занимает должность директора Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен Бугульминского муниципального района РТ с углубленным изучением химии, расположенной по адресу: г. Бугульма РТ, ..., ...

В его должностные обязанности входит осуществление общего руководства всеми направлениями деятельности школы, разработка, утверждение и внедрение программ развития учреждения, образовательных программ, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, Устава и правил внутреннего распорядка школы и других локальных нормативных актов и учебно - методических документов. Директор решает научные, учебно - методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы и т.д..

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года у Губайдуллина И.А. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУО Бугульминского муниципального района РТ, которые он по предварительному сговору с учителем МОУ СОШ Номер обезличен по технологии Нуреевым Э.Ф. назначенным на должность согласно приказа Номер обезличен«...» от Дата обезличена года намеревался использовать для ежемесячной дополнительной выплаты последнему, фиктивно трудоустроив общего знакомого ФИО2.

Так Дата обезличена г. Губайдуллин И.А., умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, путём обмана вышестоящего руководства получил от ФИО2, сотрудника ООО «...», трудовую книжку. После чего, в продолжении своего преступного умысла, Губайдуллин И.А. предложил ФИО2 собственноручно написать заявление о приёме на работу в МОУ СОШ Номер обезличен г. Бугульма РТ, на должность гардеробщика, заведомо зная, что данную работу никто выполнять не будет, т.к. гардероб в школе отсутствует. На основании заявления был издан приказ Номер обезличен «...» от Дата обезличенаг. о назначении ФИО2 на должность гардеробщика и осуществлялась выплата заработной платы, производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по РТ, хотя фактически ФИО2 был трудоустроен фиктивно и работал в должности слесаря – сантехника в ООО «...», т.е. работу не выполнял. На основании указанных табелей учёта рабочего времени, в которых заведующая хозяйством МОУ СОШ Номер обезличен ФИО3, по указанию директора Губайдуллина И.А. ставила отметки о выходе ФИО2 на работу, на банковскую пластиковую карту ФИО2, ежемесячно перечислялась заработная плата, которую получал учитель технологии МОУ СОШ Номер обезличен Нуреев Э.Ф.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на имя ФИО2 было перечислено к выдаче по должности гардеробщика заработная плата в размере 68 тысяч 190 рублей 19 копеек, которые Нуреев Э.Ф. похитил и использовал по личному усмотрению. Своими действиями Губайдуллин И.А. и Нуреев Э.Ф. причинили МУО Бугульминского муниципального района РТ ущерб на общую сумму 68 тысяч 190 рублей 19 копеек.

Подсудимые Губайдуллин И.А. и Нуреев Э.Ф. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Губайдуллину И.А. и Нурееву Э.Ф. преступления не превышают десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Губайдуллина И.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

В тоже время, государственным обвинителем в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о переквалификации действий Нуреева Э.Ф. на ч.4 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он путем уговоров и просьб, склонил другое лицо к совершению мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба. По месту работы подсудимые характеризуются положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Губайдуллину И.А. и Нурееву Э.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдуллина Ильгиза Актасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и на основании этих статей назначить им наказание:

Губайдуллину И.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа;

Нурееву Э.Ф. по ч.4 ст. 33, ст.73 УК РФ назначенное Губайдуллину И.А. и Нурееву Э.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Меру пресечения Губайдуллину И.А. и Нурееву Э.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Губайдуллина И.А. и Нуреева Э.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Трудовую книжку на ФИО2 и пластиковую банковскую карточку «...» на имя ФИО2 Александра ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД гор. Бугульмы РТ вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 годав