Дело № 1-504/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерацииг. Бугульма 7 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,
подсудимого Киселев А.Н.
защитника адвоката Бадретдинова М.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киселев А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п.«в»; 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В летний период 2010 года Киселев А.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на выращивание и последующий сбор запрещенного к возделыванию на территории РФ растения-конопли, содержащего наркотические вещества, без соответствующего разрешения, на принадлежащем ему приусадебном участке по адресу: ... посеял семена запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения-конопли, после чего выращивал всходы наркотикосодержащих растений в количестве трех кустов, создавая при этом необходимые условия, заключающиеся в поливе вышеуказанных растений, с целью доведения растений до стадии созревания. Дата обезличена года, в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе обыска на принадлежащем Киселев А.Н. приусадебном участке по адресу: ... указанное наркотикосодержащее растение - конопля были изъяты.
Кроме того, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, ФИО5, оказывающий содействие сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» созвонился с ФИО7, с которым договорился о содействии в приобретении ему наркотического средства - марихуаны. ФИО7, действуя в интересах ФИО5, достоверно зная, что Киселев А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, созвонился с Киселев А.Н. и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у него наркотического средства - марихуаны. Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, ФИО7, встретившись возле своего гаража, расположенного по вышеуказанному адресу с ФИО5 и ФИО4, являющимся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» вместе с ФИО5 и ФИО4 на автомашине приехал к дому ... Там, ФИО7, получив от ФИО4 деньги в сумме 300 рублей, пришел домой к Киселев А.Н., проживающему по адресу: ... РТ, .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, Киселев А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, получив от ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, незаконно сбыл ФИО6, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО5 и ФИО4, сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,6 грамма. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Киселев А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Дата обезличена года, в период с 18 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе обыска в хозяйственной постройке Киселев А.Н., расположенной по адресу: ..., было обнаружено и изъято принадлежащее Киселев А.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 40,93 грамма, которое тотнезаконно хранил без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания Номер обезличен к ст.228 УК РФ, указанное количество наркотических средств составляет крупный размер.
Подсудимый Киселев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Киселев А.Н. со ст. 231 ч. 2 п.»в» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак « незаконное приобретение».
При таких обстоятельствах действия Киселев А.Н. подлежат квалификации:
- по ст.231 ч. 1 УК РФ как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Киселев А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не судим, работает, жена переведена на легкий труд в связи с имеющимся заболеванием.
По месту жительства и работы Киселев А.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, количество наркотического средства, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и считает возможным назначить Киселев А.Н. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотические средства, наркотикосодержащие растения - конопля, упаковки наркотических средств, образцы для сравнительного исследования - уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон» передать по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселев А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселев А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Киселев А.Н. исчислять с 7 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, наркотикосодержащие растения - конопля, упаковки наркотических средств, образцы для сравнительного исследования - уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» и «Сони Эриксон» передать по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 г.
Судья: В.Ф. Бабичев