Дело № 1-408/2010 | ||
ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Бугульма, РТ 11 августа 2010 года
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Халиловой З.Д.,
подсудимого Турматова Б.Н.,
его защитника адвоката Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре Федоровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУРМАТОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... гражданина Республики ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., судимого:
-...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Турматов Б.Н., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил DVD-плеер «Mystery MDV-835U» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Турматов Б.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшего также признал в полном объеме.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Турматова Б.Н., заявленного в ходе предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Турматову Б.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
В судебном заседании гос.обвинитель в соответствии с п. 3 ч.1 ст.158 УК РФ, так как не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».
Действия Турматова Б.Н. по факту кражи имущества суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания в отношении Турматова Б.Н. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Турматов Б.Н. будучи ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершил умышленное преступление, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Турматовым Б.Н. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору также подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года, так как Турматов Б.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Турматов Б.Н. был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена года, поэтому срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
Исковое заявление потерпевшего суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турматова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно назначить Турматову Б.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Турматову Б.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Турматова ... в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 (Две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
...
Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 201___ г.
...