причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-539/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 27 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимой Исаева О.П.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа, Исаева О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла два удара кухонным ножом в область живота ФИО4, причинив своими действиями последнему согласно заключению эксперта № повреждения в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, сопровождающегося повреждением тонкого кишечника, по признаку опасности оценивающегося на момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, преступными действиями Исаева О.П. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде непроникающей раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель, оценивающегося как легкий вред здоровью.

Подсудимая Исаева О.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Исаева О.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Исаева О.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, на иждивении имеет двух малолетних детей.

По месту жительства Исаева О.П. характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет и просит её строго не наказывать, так как совместно воспитывают двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: мужские трусы, мужские брюки – трико, мужскую футболку, простынь, две наволочки и женский халат следует передать по принадлежности, кухонный нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаева О.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не посещать мест, связанных с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские трусы, мужские брюки – трико, мужскую футболку, простынь, две наволочки и женский халат, находящиеся в комнате вещественных доказательств – передать по принадлежности, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 г.

Судья: В.Ф. Бабичев