Дело №1-536/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 27 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Гатауллин М.Х.,
защитника Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гатауллин М.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гатауллин М.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут Гатауллин М.Х., находясь около <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар не установленным предметом в область живота, причинив своими действиями последнему согласно заключения судебно медицинской экспертизы № повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося повреждением левой доли печени и капсулы поджелудочной железы, по признаку опасности оценивающегося на момент причинения как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гатауллин М.Х. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гатауллин М.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гатауллин М.Х. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатауллин М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Гатауллин М.Х. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Гатауллин М.Х. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: