Хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-520/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 21 октября 2010 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Салахова Н.Г.,

защитника Пономарева Б.И., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахова Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учёте по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Салахова Н.Г., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из правого кармана куртки на спящем ФИО1 тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 920 рублей, из левого кармана куртки - деньги в сумме 400 рублей, а также мужские ботинки стоимостью 1490 рублей, с похищенным скрылась. Своими действиями Салахова Н.Г. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Подсудимая Салахова Н.Г. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Салахова Н.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, состояние её здоровья, что ущерб возмещен полностью.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние наказания на исправление Салахова Н.Г., суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахова Н.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Салахова Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Салахова Н.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: