Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-530/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 22 октября 2010 года.

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Александров Д.Ю.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александров Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период до № часов Александров Д.Ю. на участке местности на окраине <адрес> <адрес> <адрес> для личного потребления сорвал дикорастущее наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой не менее 199,2 грамма, которое спрятал в <данные изъяты>, находившимся в багажном отделении своей автомашины <данные изъяты> № <данные изъяты>, после чего вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, повез на вышеуказанной автомашине в <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ на № км трассы <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> № <данные изъяты> под управлением Александров Д.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра принадлежащей Александров Д.Ю. автомашины <данные изъяты> № <данные изъяты> в багажном отделении в <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуаной) массой 199,2 грамма, которое Александров Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Александров Д.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Александров Д.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно за время нахождения в <данные изъяты> и в период учёбы в <данные изъяты>, состояние его здоровья. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление Александров Д.Ю., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г. Бугульма от 24 сентября 2010 года в отношении Александров Д.Ю. подлежит исполнению самостоятельно, так как данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александров Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Александров Д.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Александров Д.Ю. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в УФСКН РФ по РТ <адрес>, уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г. Бугульма от 24 сентября 2010 года в отношении Александров Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: