Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.26/10/10



Дело № 1-421/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 20 октября 2010 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Латфуллина Р.Г.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевшего ФИО1,

его представителя адвоката Замилова Р.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Федоровой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАТФУЛЛИНА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РТ, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, ФИО2, находясь во дворе дома <данные изъяты>, г. Бугульма, РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар кулаком в челюсть, отчего ФИО1 упал на асфальт и получил повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомы левой теменной области, линейного перелома левой теменной кости с сенсорной афазией на фоне ушибов лица, левой теменной области, причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО2 свою вину в совершении преступления признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он со своими знакомыми ФИО6, ФИО5 и ФИО7 гуляли по улицам, пили пиво. ФИО6 пошел во двор <адрес> в туалет. Он, ФИО5 и ФИО7 стали его ждать. В это время они услышали женские крики, и нецензурную брань. К Зиякову подошли двое мужчин. Женщины и мужчины стали грубо разговаривать с ФИО6. ФИО5 решил вмешаться, пошел к ФИО6, а он остался стоять с ФИО7, в руках держал две бутылки пива. ФИО5 стал драться с двумя мужчинами. Один из мужчин был высокого роста, узнает в нем потерпевшего ФИО1, второй был ростом пониже и плотного телосложения. Мужчина плотного телосложения свалил ФИО5 на землю и сел на него сверху, и они боролись. Около ФИО5 стояла женщина, она крикнула ФИО1, чтобы он бил его. ФИО1 стоял в стороне и также пытался ФИО5 пинать ногами. ФИО6 дрался с кем-то в стороне. В это время он ударил по голове бутылкой мужчину, который сидел на ФИО5, от этого удара бутылка разбилась. Мужчина встал и отошел от ФИО5. ФИО1 пошел в его сторону. Он подумал, что он хочет нанести ему удар и сам ударил его рукой в лицо. От удара мужчина упал на асфальт и не вставал. После этого драка прекратилась и они ушли в сторону <адрес> Уходя, он видел, как к ФИО1 подошли прохожие люди. Позже он узнал, что мужчина, которого он ударил попал в больницу. В содеянном раскаивается, приходил к потерпевшему в больницу, попросил прощения. Он не желал наступления тяжкого вреда здоровью и не предвидел данный результат. Гражданский иск потерпевшего признает частично.

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит установленной вину Латфуллина Р.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему в гости пришли друзья ФИО8 Рафаэль со своей женой Ириной. Они с ФИО8, его соседом и его племянником сидели в гараже и распивали водку, он лично выпил пол рюмки водки. Жены были в квартире, потом тоже присоединились к ним. На улице они находились примерно до 23 часов. Он увидел, что молодой человек справлял нужду во дворе дома. Его жена Жанна сделала ему замечание, но он не отреагировал, он также сделал ему замечание, когда отходил от него, сказал: Что они не люди! В это время сын заплакал, он попросил Жанну увести его домой. К нему подбежало трое парней, среди них был и подсудимый. Кто-то нанес ему удар в челюсть, он от этого удара не падал. К нему подошел ФИО8, он увидел, что ФИО8 ударили, он свалил парня на асфальт и сел на него сверху. В это время он увидел, что молодой парень нанес удар ФИО8 бутылкой по голове. От этого удара ФИО8 упал. Он побежал к нему так как хотел помочь и также получил удар по голове. От этого удара он потерял сознание и упал на асфальт. В сознание он пришел, когда находился дома у него сильно болела голова и челюсть. Он попросил жену налить водки, выпил, ему стало хуже, жена вызвала скорую помощь. Правая сторона его лица была в болячках, разбиты губы, ухо. Удары ему были нанесены после того, как он потерял сознание. Кто именно его избивал он не видел, но удар в челюсть ему нанес не подсудимый. Он упал от удара по голове сзади, а не от удара в челюсть.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал суду, что подсудимый Латфуллин Р.Г. является его приятелем. В июле точное число не помнит, он, Латфуллин, ФИО6 и ФИО7 гуляли, пили пиво. ФИО6 пошел во двор <адрес> в туалет. Он, Латфуллин и ФИО7 Алина ждали его. Они услышали крики, ругань. К Зиякову подошли двое ранее не известных мужчин. Один был высокого роста, худощавого телосложения, второй был пониже ростом плотного телосложения. Они с Латфуллиным также подошли к ним. Женщины и мужчины громко выражались нецензурными словами. После этого он, и ФИО6 стали бороться с неизвестными мужчинами. Мужчина плотного телосложения свалил его с ног и сел на него сверху. Он наносил ему удары по телу и удерживал, не давая подняться. Высокий мужчина (потерпевший) стоял в стороне и наносил ему удары ногами по телу. В это время он услышал удар по голове, мужчины который сидел на нем. На него посыпались осколки стекла, и по лицу потекла жидкость, он понял, что это пиво. Мужчина встал и отошел от него. В это время он увидел, как высокий мужчина упал на землю. Женщины помогали ему встать с земли. Он, со своим друзьями ушел. На следующий день от Латфуллина он узнал, что этот мужчина попал в больницу. Он сам лично потерпевшему ударов не наносил, нанес ли удар Латфуллин, не видел.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО6и ФИО7 дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в начале июля 2010 года, они с женой пошли к своим друзьям ФИО1 Сергею и Жанне в гости <адрес>. Они с ФИО1 сидели в гараже. Когда ФИО1 закрывал гараж, он услышал голос Жанны, она кому-то кричала, обернувшись, он увидел парня справлявшего нужду. ФИО1 подошел к этому парню сказал, что он живет в этом доме, а во дворе у него гуляют дети. Он также подошел к этому парню. Он на замечание не реагировал, к нему подошел еще один парень. Между ним, ФИО1 и парнями завязалась борьба. Он свалил одного парня на землю, сел на него сверху. В этот момент он почувствовал удар по голове. По его лицу потекла жидкость, и посыпались осколки стекла. От удара он не падал, сознание не терял. Он встал с парня и обратил внимание на ФИО1, тот лежал на земле. Он попросил парней, чтобы они больше не били Сергея. Они с женой помогли Сергею встать с земли, и пошли провожать его домой. Сергей держался за челюсть. На следующий день он узнал, что Сергею стало хуже, и он находится в больнице. Кто нанес ему удар, он не видел.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что в июле 2010 года, точную дату не помнит, она со своим мужем ФИО8 Рафаэлем пошли в гости к друзьям ФИО1 Сергею и Жанне. Вечером во дворе между незнакомыми парнями и ее мужем и ФИО1 произошла драка. Кто ударил первым она не обратила внимания. Муж свалил на землю одного из парней. Парень был плотного телосложения. Муж сидел на этом парне и удерживал его не давал встать с земли. ФИО1 Сергей в это время дрался с остальными двумя парнями. Она пыталась оттащить своего мужа от парня. Жанна увела своих детей домой. Она увидела, что ее мужа ударили по голове бутылкой. Муж встал с парня и отошел в сторону, она стала у парней просить прощения, в это время она увидела, что ФИО1 кто-то ударил по лицу, и он упал на асфальт. Парни больше к ним не подходили. Они с мужем помогли Сергею подняться с земли и зайти в квартиру. На следующее утро она от сотрудников милиции узнала, что Сергей находится в больнице.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что потерпевший ФИО1 приходится ей сожителем. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли знакомые ФИО8 Рафаэль с женой Ириной. Они сидели на улице, примерно до 23 часов. В это время к ним во двор зашел парень и стал справлять свою нужду. Она ему сделала замечание. К этому парню подошел еще один молодой человек между ними и Сергем завязался разговор на повышенных тонах. Сергея кто-то ударил, в это время у нее заплакал ребенок, она отнесла его домой. Позже она вышла на улицу во двор и увидела, что ФИО8 вели Сергея в сторону подъезда. Сергей держался рукой за челюсть. Он был весь в пыли. Они вместе поднялись в квартиру. От своих друзей она узнала, что Сергею ударили в челюсть, и от этого он потерял сознание. Под утро Сергею стало хуже она вызвала скорую помощь и Сергея увезли в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что потерпевший ФИО1 приходится ему родным отцом. О случившемся, он узнал со слов тети. Утром приехали сотрудники милиции осматривали место преступления. Сотрудники собрали осколки от бутылок, они были в двух местах на расстоянии примерно метр друг от друга. Собрали горлышки и крупные осколки. Все уложили в пакеты опечатали, фотографировали, их допросили.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО12 показал суду, что возможность получения потерпевшим ФИО1 обнаруженных у него телесных повреждений непосредственно от однократного удара в челюсть исключается, но не исключается возможность получения данных телесных повреждений при падении после удара.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО13 показал суду, что он работает врачом-травматологом Бугульминской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра при осмотре им больного ФИО1 в приемном покое выявлены следующие повреждения: отек мягких тканей угла нижней челюсти слева, мягких тканей левой теменной области, ссадина затылочной области, покрытая корочкой по средней линии.

Вина Латфуллина Р.Г. в предъявленном обвинении доказывается также следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

-телефонным сообщением в дежурную часть Бугульминского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемный покой Бугульминской ЦРБ был доставлен ФИО1 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма (л.д.2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Латфуллин Р.Г. находясь во дворе <адрес> РТ, на почве личных неприязненных отношений нанес тяжкие телесные повреждения ФИО1 (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано, что на асфальте на месте совершения преступления имелись осколки стеклянных бутылок от пива «Туборг», следы обуви (л.д.4-7);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имели повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомой левой теменной области, линейного перелома левой теменной кости с сенсорной афазией, на фоне ушибов лица, левой теменной области, вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, создавшие непосредственно угрозу для жизни (л.д.70-71);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым не исключается возможность получения указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста от однократного удара в челюсть, с приданием телу дополнительного ускорения, и последующим соударением затылочной областью с плоскостью приземления (л.д. 142-143,155-156).

Оценивая показания подсудимого Латфуллина Р.Г. и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами по делу.

К показаниям потерпевшего ФИО1 в части, того, что он от удара Латфуллина Р.Г. в лицо не падал, удар был нанесен ему кем-то сзади суд относится критически, так как данные показания противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным судом, исходя из показаний других свидетелей, подсудимого Латфуллина Р.Г., материалов дела. Кроме того, вследствие тяжести и характера полученной травмы потерпевший ФИО1 мог не запомнить обстоятельства произошедшего и давать неверные показания.

Суд также отвергает как доказательство представленную потерпевшим справку (консультации специалиста (л.д.124) согласно которой при падении от удара в челюсть образование перелома левой теменной кости полностью исключается, так как специалист ФИО14 не была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не была ознакомлена с материалами дела, не осматривала потерпевшего и следовательно не могла дать объективную и развернутую оценку по поставленным вопросам.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку доказательств умысла Латфуллина Р.Г. на причинение закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомой левой теменной области, линейного перелома левой теменной кости с сенсорной афазией, органами следствия не добыто, его доводы о том, что он не желал наступления тяжкого вреда здоровью и не предвидел данный результат, не опровергнуты.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 118 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.26 УК РФ преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должно было и могло было предвидеть эти последствия.

Судом установлено, что подсудимый Латфуллин Р.Г. нанес один удар по лицу потерпевшего ФИО1, отчего тот упал. Это следует из последовательных показаний подсудимого на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства. Данные показания не противоречат показаниям свидетелей и подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что черепно-мозговая травма образоваласьот однократного удара в челюсть с приданием телу дополнительного ускорения и последующим соударением затылочной областью с плоскостью приземления. Таким образом, наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не доказано, его доводы о том, что он не желал наступления тяжкого вреда здоровью и не предвидел данный результат, не опровергнуты.

В связи с изложенным, действия Латфуллина Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 118 УК РФ как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При определении меры и вида наказания в отношении Латфуллина Р.Г. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Латфуллина Р.Г. по делу нет.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих ответственность Латфуллина Р.Г. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, его состояние здоровья, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и считает возможным назначить в отношении Латфуллина Р.Г. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего с учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, соразмерности содеянного суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению на сумму 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латфуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Латфуллина Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Латфуллина <данные изъяты> с пользу ФИО1 30000 (Тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу “ ___”________________ 201__ г.

<данные изъяты>