подделка официального документа



Дело № 1-537/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 29 октября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бугульминского городского прокурора РТ Цехановича А.С.

подсудимого Лебедева С.В.

защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева С.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 года Лебедев С.В. в дневное время, более точное время дознанием не установлено, при выходе из Поликлиники г.Бугульма РТ обнаружил чистый бланк временного разрешения <адрес> с круглой печатью и будучи лишенной права управления транспортным средством сроком на 4 месяца в июле 2010 года, находясь у себя дома по адресу <адрес> в бланке временного разрешения <адрес> незаконно, собственноручно вписал в бланк временного разрешения свои данные «ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения» выдано <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», взамен водительского удостоверения «<данные изъяты> подделав вышеуказанный документ.

1 октября 2010 года около 8 часов 15 минут на перекрестке <данные изъяты> сотрудниками ДПС ОГИБДД Бугульминского ОВД была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Лебедева С.В.. Лебедев С.В. зная о том, что он лишен водительских прав, умышленно предъявил для проверки заведомо подложный документ - временное разрешение <адрес> категории «<данные изъяты> на свое имя, дающее право управления транспортными средствами.

Согласно заключения эксперта № 723 от 5 октября 2010 года бланк временного разрешения <адрес> категории «<данные изъяты>» на имя Лебедева С.В. изготовлен не по технологии предприятия изготовителя, а выполнен способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве.

Подсудимый Лебедев С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лебедева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и его использования.

Обращаясь к мере наказания Лебедеву С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и совершение впервые преступления небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного суд считает необходимым назначить Лебедеву С.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Лебедева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лебедеву С.В. отменить.

Вещественное доказательство – временное разрешение <адрес> категории <данные изъяты> на имя Лебедева С.В. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года