Дело №1-540/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Бугульма 28 октября 2010 года
Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Колчина А.Ю.
защитника Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колчина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов сотрудниками Бугульминского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами во дворе <адрес> РТ был задержан Колчин А.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут сотрудниками Бугульминского МРО Управления ФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Колчина А.Ю., находившегося возле вышеуказанного <адрес> РТ было обнаружено и изъято 9 полиэтиленовых пакетиков, содержащих наркотическое средство, общей массой 1,778 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – JWH – 018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон).
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: JWH – 018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон), не зависимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер наркотического средства.
Подсудимый Колчин А.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены и в обвинении не указаны, то «приобретение наркотического средства» подлежит исключению.
Действия Колчина А.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, объем наркотического средства, влияние наказания на исправление Колчина А.Ю., суд назначает минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колчина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Колчина А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Колчина А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в УФСКН РФ по РТ <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: