незаконные действия с наркотиками



Дело № 1-533/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 25 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Афанасьев А.Г.,

защитника адвоката Сукомел З.К.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев А.Г., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, приехал в д. <адрес>, расположенную в <адрес> районе РТ, где около здания животноводческой фермы, расположенного при въезде в д. <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. С целью употребления конопли в качестве наркотического средства марихуана, Афанасьев А.Г. сорвал листья данной конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, и в продолжение своего преступного умысла, перевез его на территорию, прилегающую к базе ПМС-№ станции <адрес>, расположенной в <адрес> районе РТ, где спрятал пакет с листьями конопли в лесопосадке. Афанасьев А.Г. осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Афанасьев А.Г., желая употребить наркотическое средство марихуану, на автомашине ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, которая принадлежит его отцу, приехал к месту хранения ранее собранной конопли. В указанную дату, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, в лесопосадке, прилегающей к базе ПМС-№ ст. <адрес>, в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий Афанасьев А.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на территории, прилегающей к базе ПМС - № ст. №, расположенной в № районе РТ, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий Афанасьев А.Г. пакет из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана общей массой 78,8 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Афанасьев А.Г., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила – 78,8 грамма. На исследование было израсходовано 1,0 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МЭКО ЭКГ с местом дислокации г. <адрес> за № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Афанасьев А.Г., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила – 77,8 грамма. На исследование было израсходовано 2,0 грамма вещества.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый героин относится к наркотическим средствам список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Афанасьев А.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Афанасьев А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Афанасьев А.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, на иждивении имеет двух малолетних детей, работает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афанасьев А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: В.Ф. Бабичев

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 г.

Судья: В.Ф. Бабичев