Дело № 1-517/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 12 октября 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Бугульминской городской прокуратуры РТ Аминова Р.С.
подсудимого Стулова Е.М.
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стулова Е.М., родившегося ..., ранее судимого,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 августа 2010 года около 15 часов находясь за магазином ...», расположенного в ... по ... ... РТ между Стуловым Е.М. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 схватил имевшийся при себе нож, а Стулов Е.М. из-за плиты достал спрятанный там перочинный нож, подошел к ФИО6 и раскрыл его. В это время, увидев действия Стулова Е.М., ФИО6 предупредил его, чтобы он не подходил, при этом шагнул в его сторону и дважды махнул своим ножом перед лицом Стулова Е.М..
Затем Стулов Е.М., осознавая, что его жизни действия ФИО6 не представляют опасность, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно и с целью причинения смерти последнему, явно превышая пределы необходимой обороны нанес удар ФИО6 в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку. Своими действиями Стулов Е.М. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева сопровождавшегося повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, гемопневмоторакса слева, осложнившегося гемотампонадой сердца, от которых потерпевший ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Стулов Е.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Стулова Е.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Обращаясь к мере наказания Стулову Е.М. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Стулову Е.М. суд принимает во внимание, что он ранее судим и судимость не погашена.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Стулову Е.М. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стулова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Стулова Е.М. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - кепку, солнцезащитные очки, спички, пачку из-под сигарет, штаны, носки, рубашку, футболку, трико, тапочки, фрагменты полиэтиленовой упаковки и мешка, находящиеся в камере хранения Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 годай