Дело № 1-525/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 15 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Лазарев А.В.
защитника адвоката Круглова А.В.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лазарев А.В., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь около магазина по ... ... РТ, Лазарев А.В., без соответствующего на то разрешения, для личного потребления, без цели сбыта, у незнакомой женщины цыганской национальности, без соответствующего на то разрешения, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел за 800 рублей два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 1,01 грамма, которые хранил при себе.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, около школы № Номер обезличен по ул. ... ... РТ Лазарев А.В. был задержан сотрудниками Бугульминского ОВД. Во время личного досмотра задержанного Лазарев А.В., в правом кармане олимпийки был обнаружен сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, также в правом кармане трико был обнаружен еще один сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, которые последний незаконно хранил при себе, данные свертки были изъяты сотрудниками Бугульминского ОВД. По заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическим средством – героин, общая масса которого составила 1,01 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ № Номер обезличен от Дата обезличена «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый героин относится к наркотическим средствам список № Номер обезличен наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.
Подсудимый Лазарев А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Лазарев А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Лазарев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двух малолетних детей.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Лазарев А.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, ему на основании ст.70 ч. 1 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазарев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.74 ч. 5 УК РФ Лазарев А.В. отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно Лазарев А.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня его задержания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 г.
Судья: В.Ф. Бабичев