№ 1-441/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 31 августа 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,
подсудимого Халфиева Н.С.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Халфиева Н.С., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... работающего ..., проживающего в ... ... судимого ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халфиев Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 04 до 05 часов Халфиев Н.С., находясь в квартире ... в ходе ссоры, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вред здоровью, нанес ФИО 3 (брачная фамилия - ...) не менее 5 ударов ногами и руками в область расположения жизненно важных органов – по голове и телу, причинив ей телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:
травмы головы: кровоподтека левой щеки;
травмы груди: кровоподтека переднебоковой поверхности грудной стенки слева, локального перелома 6 ребра слева со смещением, разрыва париетальной плевры, левостороннего гемоторакса;
травмы живота: разрыва подвздошной кишки, фибринозно-гнойного перитонита;
травмы конечностей: кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава, ссадины левого коленного сустава - вышеуказанный комплекс повреждений причинил тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
От полученных в результате преступных действий Халфиева Н.С. повреждений, потерпевшая ФИО 3 скончалась Дата обезличена года в реанимационном отделении Бугульминского ЦРБ.
Подсудимый Халфиев Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года жена ФИО 3 ушла из дома. В 4 часа 20 минут она вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, стала будить его, говорить, чтобы он шел на работу. Он разозлился и нанес не менее 5 ударов руками по телу и лицу жены, возможно попал и по животу. От ударов она упала, ногами нанес удар по ягодицам. После этого ушел на работу. Признает, что был агрессивен и причинил тяжкий вред здоровью ФИО 3, но считает, что не мог причинить все указанные в заключении телесные повреждения - по коленке не ударял. В содеянном раскаивается.
Суд находит установленной вину Халфиева Н.С. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Факт нанесения ударов ФИО 3, при указанных в обвинении обстоятельствах Халфиев Н.С. ни в ходе следствия, ни в суде не отрицал.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО 1 показал, что ФИО 3 – его дочь, вышла замуж и проживала с Халфиевым Н.С., имеют дочь, которая находится в приюте. Он с семьей дочери почти не общался. Всё, что рассказал подсудимый, могло быть на самом деле, так как ФИО 3 выпивала и могла вести себя не совсем правильно. О смерти ФИО 3 ему сообщил секретарь СМС, он ходил в морг и опознал дочь. Просит смягчить наказание Халфиеву Н.С..
Допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 8 показала, что работает заведующей фельдшерско- акушерского пункта .... Дата обезличена примерно в 14 часов ФИО 6 ФИО 6 сообщил ей, что ФИО 3 стало плохо. Когда она спросила: «Что случилось?», он сказал ей, что не знает. Когда она пришла домой к ФИО 1, обнаружила её лежащей на кровати, в сознании. ФИО 2бъяснила ей, что Дата обезличена года примерно в 5 часов Халфиев Н. ногами несколько раз ударил её в область живота, так как она пришла домой пьяная. При осмотре у ФИО 3 были множественные ушибы, также ушиб грудной клетки слева, перелом ребра под вопросом, тупая травма живота. Необходима была госпитализация и она сообщила на станцию скорой медицинской помощи. Примерно через 15 минут приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала ФИО 3 в Бугульминскую ЦРБ л.д.. -Номер обезличен).
Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 4 показал, что Дата обезличена года заходил в квартиру ... к .... На кровати лежала ..., держалась за живот, на лице у неё была царапина. ... сказала, что её избил муж ... и от этого у неё очень болит живот л.д.57-58).
Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 5 показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов в отделении хирургии БЦРБ опросил ФИО 3. ... пояснила, что 25 июня примерно в 01 час ушла из дома с подругой, ничего не сказав мужу .... Вернулась под утро, муж собирался на работу. Произошла ссора, в ходе которой ... нанес не менее 4 ударов руками и ногами по различным частям тела .... Она упала на пол, ... стал наносить удары ногами, нанес не менее 6 ударов. ..., избив ..., ушёл пасти коров. Она легла на кровать. Затем приходил ... она рассказала ему, что муж избил её, что у неё болит живот. ... вызвал фельдшера л.д.Номер обезличен).
Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 6 показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он пошел к Халфиеву Н..В квартире на диване лежала ФИО 3. Состояние у неё было плохое (она стонала от боли), при этом держалась за живот. Он спросил: «Что случилось?». Она ответила, что в животе всё горит. Он предложил ей вызвать фельдшера, она отказалась; затем предложил вызвать скорую медицинскую помощь. Она ответила: «Не надо». ФИО 3 объяснила ему, что 25 июня пришла рано утром домой в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим её избил Халфиев ..., бил сначала руками. Когда она упала на пол, то несколько раз нанес удары ногами в область живота. ФИО 3 было плохо, не выдержав её страданий, примерно в 14 часов он пошел в фельшерско-акушерский пункт и сообщил ФИО 8, что ФИО 3 стало плохо, чтобы ничего не объяснять, сказал, что ничего не знает л.д.Номер обезличен).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО 3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся гнойным фибринозным перитонитом; на трупе также обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: травмы головы: кровоподтека левой щеки; травмы груди: кровоподтека переднебоковой поверхности грудной стенки слева, локального перелома 6 ребра слева со смещением, разрыва париетальной плевры, левостороннего гемоторакса (200 мл.); травмы живота: разрыва подвздошной кишки, фибринозно-гнойного перитонита; травмы конечностей: кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава, ссадины левого коленного сустава; вышеуказанный комплекс повреждений причинил тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью: образовался прижизненно, за 3-4 суток до наступления смерти; механизм образования – удар, сдавление, трение л.д. Номер обезличен).
Заключение судебно – медицинской экспертизы суд признает объективным и достоверным, оно подтверждаются показаниями подсудимого и свидетелей и соответствует установленным судом обстоятельствам.
Доказательствами также являются: протокол осмотра трупа – Дата обезличена года осмотрен труп ФИО 3 – указаны телесные повреждения и наличие послеоперационной хирургической повязки на передней брюшной стенке, приложена фото таблица л.д.Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия - 25 июня осмотрена квартиры ..., общий порядок в квартире не нарушен л.д.Номер обезличен), приложены схема л.д.Номер обезличен) и фото таблица л.д.Номер обезличен).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Халфиев Н.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. Номер обезличен). С учетом заключения экспертной комиссии, усомниться в правильности выводов которого оснований нет, а также его активной позиции суд приходит к выводу о вменяемости Халфиева Н.С. в содеянном.
Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Действия Халфиева Н.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Халфиев Н.С. умышленно нанёс удары руками и ногами с достаточно большой силой в области расположения жизненно-важных органов человека – голову, грудь и живот ФИО 3, а поэтому, учитывая ее физические данные (женщина и её нетрезвое состояние), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО 3 и желал их наступления. При этом Халфиев Н.С. предвидел возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшей, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
Доводы Халфиева Н.С. о том, что не все телесные повреждения на теле потерпевшей являются результатом его действий, опровергаются материалами дела.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Халфиев Н.С. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, работал и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении дочери он лишен родительских прав, поэтому её наличие суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельство.
В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела (в частности, поведение потерпевшей в ту ночь), данные о личности виновного, его поведение после совершения преступления (оставил избитую потерпевшую одну, какой-либо помощи сам не оказал и мер для этого не предпринял), влияния наказания на его исправление и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халфиева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Халфиева Н.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 30 июня по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: