умышленное причинение смерти человеку



ПРИГОВОР №1-433 /10

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 2 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Бугульмы РТ Аминова Р.С.,

защитника адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Кузнецова С.В.,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.В., родившегося Дата обезличена года в д. ... ТАССР, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Кузнецов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... д.... РТ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, нанес последнему не менее 6 ударов металлической кастрюлей по голове и различным частям тела, от которых ФИО1 упал на землю, после чего нанес не менее 25 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область груди и туловища, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

- закрытой травмы головы: кровоподтеков глаз, нижней губы справа; ссадин верхней губы слева, нижней губы; ушибленных ран лобной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области; кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки лобных долей, внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки мозга;

- травмы груди: кровоподтеков передней грудной стенки, левой боковой грудной стенки, кровоизлияния в толщу подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной стенки, закрытого перелома тела грудины, кровоизлияний в клетчатку средостения, локальных переломов со 2 по 7 ребер слева по окологрудинной линии, без смещения костных отломков, со 2 по 10 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-7 ребер вовнутрь, конструкционных переломов с 8 по 11 ребер слева по лопаточной линии, без смещения отломков, конструкционных переломов со 2 по 10 ребер справа по среднеключичной и задней подмышечной линиям, со смещением отломков 4-6 ребер по задней подмышечной линии вовнутрь, разрывов париетальной плевры, двухстороннего гемопневмоторакса (по 500 мл), разрыва 8 сегмента нижней доли левого легкого, разрыва 6 сегмента нижней доли правого легкого, кровоизлияний в ткань легких;

- травмы конечностей: множественных кровоподтеков плеч, предплечий, кистей.

Сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся травматическим шоком, причинила тяжкий вред здоровью, от которой потерпевший ФИО1 в период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена года до Номер обезличен часов Дата обезличена года скончался у себя дома по адресу: РТ, ..., д.Наратлы, ....

Нанося удары кастрюлей в жизненно важный орган - голову, а также удары ногами в область нахождения жизненно важных органов – грудную клетку ФИО1, Кузнецов С.В. допускал и желал наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО1

Подсудимый Кузнецов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что проживал с отцом и матерью, мать инвалид, нуждается в уходе. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он приехал с работы домой на обед. Отец сидел на крыльце дома в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что отец опять пьяный, он разозлился на отца, так как его отец постоянно пьет, и ударил отца по правой щеке ладонью четыре раза, сказал отцу, чтобы он шёл в огород и спал там. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он вновь вернулся домой и вместе с ФИО3 и ФИО4 стали распивать самогон во дворе за сараями, отец пьяный сидел возле погреба. Примерно в Номер обезличен часов приехал его родной брат ФИО2 и его зять – ФИО5. Брат поговорил с отцом, подошел к нему и сказал, что если еще раз он тронет отца, то он его побьет. Брат знал, что он не однократно бил отца за пьянку. Брат и зять уехали, они выпили весь самогон и разошлись. Во дворе он увидел отца, который сидел около сарая и пил водку. Он отобрал у отца бутылку и спрятал в палисаднике. Затем он взял металлическую кастрюлю желтого цвета, из которой кормили цыплят, и ударил кастрюлей отца по голове и по различным частям тела, так как обиделся на отца за то, что он всё рассказал ФИО2. Нанёс отцу около 6-ти ударов данной кастрюлей, отец упал на землю, после чего он стал наносить своему отцу удары ногами в основном по голове и в область груди, сколько раз ударил, точно сказать не может, но не менее 25 ударов, бил отца около 15 минут. После чего он успокоился и пошел в сарай кормить цыплят, а отец остался лежать во дворе около сарая. Через некоторое время к нему снова пришли ФИО3 и ФИО4, отца во дворе уже не было, как он ушёл, не видел. Он попросил ФИО3 сходить на родник за водой и заодно посмотреть, нет ли его отца в заброшенной бане около речки, так как в этой заброшенной бане его отец постоянно прятался от него, когда он его бил. ФИО3 сходил и сказал, что его отец находится в бане. Они вдвоём пошли за отцом. По пути они встретили ФИО6, который согласился помочь привести его отца домой. Они принесли отца и положили на кровать, отец сам идти не мог. На следующий день примерно в 8 часов 30 минут его разбудила тетя ФИО7 и сказала, что его отец умер. Свою вину в том, что он избил своего отца, от чего он умер, он признает полностью и в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Кузнецов С.В. сделал явку с повинной о том, что избил отца, который умер от полученных повреждений, изложил аналогичные обстоятельства совершенного им преступления, а также подтвердил свои показания при выходе на место преступления, в ходе которого с места преступления изъята металлическая кастрюля жёлтого цвета /лд. 19 -20, 49-66/.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что его отец ФИО1 Дата обезличена года рождения проживал в д. ... с женой инвалидом и сыном Кузнецовым С.В.. Отец и брат Кузнецов С.В. часто выпивали, также брат неоднократно избивал отца за то, что отец употреблял спиртные напитки, а ему не давал денег со своей пенсии. Дата обезличена года примерно в 17 часов он вместе с зятем ФИО5 приходили к отцу. Отец сидел во дворе дома на улице, на лице были синяки. Он спросил у отца «Тебя снова избил Кузнецов С.В.?», отец молча кивнул ему головой. Брат в это время с друзьями распивали спиртное за сараем. Он его отозвал и отругал за отца, сказал, что тоже его побьёт, если ещё раз тронет отца, после чего они ушли. Дата обезличена года примерно в 14 часов к нему позвонил ФИО5 и сообщил ему, что его отец умер. Он понял, что его опять избил до смерти Кузнецов С.В.. Отец по характеру спокойный, в конфликты ни с кем не вступал, ни с кем не ругался. Брат Кузнецов С.В. последнее время злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания, дополнил, что ФИО1 рассказывал ему, что сын Кузнецов С.В. неоднократно избивал его из-за того, что он не отдавал ему свою пенсию на выпивку.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 19 часов он пошел через речку к ФИО8, у заброшенной бани он встретил Кузнецова С.В. и ФИО3, рядом с ними на земле лежал отец Кузнецова С.В. - ФИО1, лицо ФИО1 было в крови. Кузнецов С.В. и ФИО3 смывали ему кровь с лица. Кузнецов С.В. попросил помочь донести ФИО1 до дома ФИО1, он согласился, закинул ФИО1 к себе на правое плечо и отнес его домой, положил на кровать. Что случилось с ФИО1, он не спрашивал, так как подумал, что его снова избил Кузнецов С.В.. ФИО1 ничего не говорил, только стонал, потом сказал «спасибо». О том, что ФИО1 умер, он узнал на следующий день. Кузнецов С.В. бил своего отца постоянно, об этом ему неоднократно рассказывал сам ФИО1, которого он часто видел в синяках, особенно после получки пенсии. ФИО1 ему рассказывал, что Кузнецов С.В. бил ФИО1 за то, что ФИО1 не давал Кузнецову С.В. свою пенсию на выпивку.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 15 часов он, Кузнецов С.В., ФИО9 распивали самогон у сарая Кузнецова С.В.. Пришел ФИО2, отозвал Кузнецова С.В.. Кузнецов С.В. вернулся расстроенным. Когда они разошлись, не помнит, был сильно пьян. Он поспал немного и вновь с ФИО9 пришли к Кузнецову С.В., который попросил ФИО3 сходить на родник за водой и заодно посмотреть отца Кузнецова С.В. в заброшенной бане около речки, а его попросил сходить в магазин за сигаретами и за самогоном к соседям. Через некоторое время он вернулся и стал их ждать в сарае, увидел, как из огорода со стороны речки зашли ФИО3, Кузнецов С.В. и ФИО6, который нес на плече отца Кузнецова С.В. – ФИО1. После чего ФИО1 занесли домой. Они распили самогон, затем помогли соседу сложить сено на сеновал, и разошлись примерно в 23 часа. Дата обезличена года примерно в 16 часов он узнал, что ФИО1 умер. От жителей села слышал, что Кузнецов С.В. бил своего отца постоянно.

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, дополнительно показал, что когда он пошел к заброшенной бане у речки, услышал стоны. Зайдя в баню, он увидел ФИО1, который лежал лицом на камнях в заброшенной бане, без штанов. ФИО1 он трогать не стал, а пошел к Кузнецову С.В., рассказал, что его отец лежит в заброшенной бане без штанов. Кузнецов С.В. попросил его помочь привести отца домой, он согласился, Кузнецов С.В. надел на отца трико, которое взял из дому. Когда С.В. перевернул ФИО1, он увидел, что лицо у ФИО1 было в крови. Они вместе вытащили ФИО1 из бани и начали мыть лицо ФИО1 от крови. Подошедший ФИО6 помог донести ФИО1 до дома. На следующий день Дата обезличена года примерно в 12 часов он узнал от ФИО10, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года, когда они распивали самогон, к Кузнецову С.В. зашел брат ФИО2 и и отозвал Кузнецова С.В. во двор. Во дворе ФИО2 начал ругать Кузнецова С.В., по разговору он понял, что брат ругал Кузнецова С.В. за то, что Кузнецов С.В. избил своего отца – ФИО1, через некоторое время Кузнецов С.В. зашел к ним расстроенным. Когда они разошлись, точно не помнит. О том, что Кузнецов С.В. часто бил своего отца, слышал от жителей села.

Согласно протокола осмотра места происшествия, на кровати в спальне дома Номер обезличен по ... д. ... РТ обнаружен труп ФИО1, лицо которого испачкано сгустками крови, носовые ходы заполнены сгустками крови, на лице имеются множественные ушибленные раны и ссадины, на передней поверхности грудной стенки имеются множественные кровоподтеки багрово-синюшного цвета, при пальпации грудной клетки определяется неестественная подвижность, каких-либо следов борьбы и пятен бурого цвета в комнате не обнаружено л.д. 3-7/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается наличием телесных повреждений.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

- закрытой травмы головы: кровоподтеков глаз, нижней губы справа; ссадин верхней губы слева, нижней губы; ушибленных ран лобной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области; кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки лобных долей, внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки мозга;

- травмы груди: кровоподтеков передней грудной стенки, левой боковой грудной стенки, кровоизлияния в толщу подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной стенки, закрытого перелома тела грудины, кровоизлияний в клетчатку средостения, локальных переломов со 2 по 7 ребер слева по окологрудинной линии, без смещения костных отломков, со 2 по 10 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением отломков 5-7 ребер вовнутрь, конструкционных переломов с 8 по 11 ребер слева по лопаточной линии, без смещения отломков, конструкционных переломов со 2 по 10 ребер справа по среднеключичной и задней подмышечной линиям, со смещением отломков 4-6 ребер по задней подмышечной линии вовнутрь, разрывов париетальной плевры, двухстороннего гемопневмоторакса (по 500 мл), разрыва 8 сегмента нижней доли левого легкого, разрыва 6 сегмента нижней доли правого легкого, кровоизлияний в ткань легких;

- травмы конечностей: множественных кровоподтеков плеч, предплечий, кистей.

Сочетанная тупая травма тела причинила тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; образовалась прижизненно, в интервале 10-12 часов до наступления смерти, от непосредственного и опосредованного воздействия тупых твердых предметов с преобладающей и ограниченной контактирующими поверхностями. Механизм образования – удар, сдавление, трение л.д. 97-101/.

Выводы эксперта подтверждаются материалами дела и у суда нет оснований не доверять им.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО11 показал, что телесные повреждения, перечисленные в заключение экспертизы образовались от действия тупого, твердого предмета (предметов), чем могла являться предоставленная эксперту кастрюля /лд. 111-112/.

Согласно протокола осмотра осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства кастрюля, изъятая в ходе проверки показаний подозреваемого Кузнецова С.В. на месте преступления л.д.67-68/.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы у Кузнецова С.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению Кузнецов С.В. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Все его действия носили целенаправленный характер, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /лд. 107-108/.

Выводы экспертов подтверждаются материалами дела и у суда нет оснований не доверять им.

Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Действия Кузнецова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку. Наличие умысла на убийство подтверждается характером и количеством причинённых телесных повреждений – нанесено не менее 25 ударов ногами и не менее 6 ударов металлической кастрюлей, их локализацией – удары нанесены в область жизненно важных органов человека - грудь и голову, и отсутствием действий, направленных на оказание медицинской помощи потерпевшему, который скончался через непродолжительное время.

Смягчает вину подсудимого явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы..

Ранее не судим.

Характеризуется неудовлетворительно.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждённого возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

Согласно постановления мирового судьи участка №3 Бугульминского района и г.Бугульма от Дата обезличена года Кузнецов С.В. подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в виде ареста сроком на 3 суток. Данное постановление не обжаловано и не отменено, обстоятельства, указанные в нем, составляют отдельное административное правонарушение и в объем предъявленного обвинения не входят. Поэтому срок наказания Кузнецову С.В. следует исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с Дата обезличена года /лд. 41/.

Исковых требований не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять со Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – кастрюлю, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу_____________________________2010 года

...а