тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-444/10

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 2 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимого Невзорова Н.В.,

защитника адвоката Сукомел З.К., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Невзорова Н.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Невзорова Н.В., находясь в квартире расположенной по адресу: ... РТ, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: кожаную куртку черного цвета стоимостью 3500 рублей, пуховик черного цвета без капюшона стоимостью 2500 рублей, мужскую куртку из плащевки темного цвета стоимостью 1500 рублей, олимпийку оранжевого цвета стоимостью 400 рублей, толстовку синего цвета стоимостью 400 рублей, толстовку красного цвета стоимостью 450 рублей, мужские светлые туфли стоимостью 700 рублей и светлые сандалии стоимостью 250 рублей, мужские кроссовки черного цвета стоимостью 900 рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Невзоров Н.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Невзоров Н.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Ранее судим, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Для отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку Невзорова Н.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется неудовлетворительно, поэтому нуждается в более строгой изоляции от общества. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Ущерб по делу не возмещён, исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 11000 рублей подсудимый признал полностью, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невзорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Невзорова Н.В. в пользу ФИО1 11000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу__________________________2010 года

...а