ПРИГОВОР Дело 1-457/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бугульма 7 сентября 2010 года.
Бугульминский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы Халиовой З.Д.
подсудимого Филатова В.Ю,,
защитника адвоката Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лысовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филатова В.Ю,, родившегося Дата обезличена года в ... области, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Филатов В.Ю., находясь около котельной, расположенной в районе центрального рынка г. Бугульма РТ, у неустановленных лиц, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел один полиэтиленовый пакет с высушенными и измельченными частями растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана. В продолжение своего преступного умысла, Филатов В.Ю. приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 28,9 грамма хранил при себе в кармане одежды. Филатов В.Ю, осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Филатов В.Ю., имея при себе пакет с ранее приобретенным наркотическим средством марихуаной, пришел на территорию железнодорожной станции Бугульма, расположенной в г. Бугульма РТ. Находясь около здания контрольно- измерительного пункта СЦБ ст. Бугульма, Филатов В.Ю. с целью употребления наркотического средства марихуаны путем курения стал наполнять папиросу высушенным и измельченным растением конопля. В тот же день, то есть Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе проведения оперативно- поисковых мероприятий Филатов В.Ю. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Бугульма. В ходе осмотра места происшествия около здания контрольно-измерительного пункта СЦБ ст. Бугульма сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Филатову В.Ю. одна папироса и пакет из полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана общей массой 28,9 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Филатова В.Ю., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 28,9 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 грамма вещества.
Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года вещество, изъятое у Филатова В.Ю., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 28,8 грамма. На исследование было израсходовано 0,2 грамма вещества.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Филатов В.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Филатова В.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания Филатову В.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуется неудовлетворительно.
Ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем, условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору..
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Филатова В.Ю. возможно только в местах лишения свободы. Для отбытия наказания назначить исправительную колонию общего режима, поскольку с учётом данных, характеризующих личность подсудимого, Филатов нуждается в более строгой изоляции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года отменить
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по данному приговору. окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, общей массой 28,8 грамма, находящееся в ЛОВД на ст. Бугульма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения осуждённому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
...
Приговор вступил в законную силу : «___»__________________ 2010 года
...а