Дело № 1-451/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Бугульма 3 сентября 2010 года
Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием зам. прокурора гор. Бугульмы РТ Галимова Р.Ф.
подсудимого Исмагилова Р.Г.,
защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евстигнеевой И.В.,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
представителя потерпевших ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исмагилова Р.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, прож. ..., ..., ... ..., имеющего погашенную судимость,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
2 июля 2010 года примерно в 8 часов 30 минут, в дневное время суток водитель Исмагилов Р.Г. управляя автомашиной марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, двигался по второстепенной автодороге Азнакаево-Лениногорск РТ со стороны г.Азнакаево в направлении г.Лениногорск. В это же время по главной автодороге Казань-Оренбург, со стороны г.Оренбург в направлении г.Казани двигалась автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен рус под управлением ФИО9, в качестве пассажира в салоне автомашины которой, он перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО8, на заднем пассажирском сиденье ФИО11, ФИО10, ФИО6 В то же время со стороны г.Казань в направлении г.Оренбург двигалась автомашина марки Номер обезличен гос.номер Номер обезличен рус под управлением ФИО13, в качестве пассажира перевозившего на переднем пассажирском сиденье ФИО12 На 296 км+350 м автодороги Казань-Оренбург проигнорировав дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу», 2.2 «Конец главной дороги», 2.5 «Движение без остановки запрещено» в грубом нарушении п. 1.3. 1.5 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ выехал с второстепенной дороги на главную, не уступив при этом дорогу автомашине Номер обезличен совершил с ней столкновение, после чего автомашина марки Номер обезличен гос.номер Номер обезличен рус, столкнулась с автомашиной марки Номер обезличен гос.номер Номер обезличен рус. В результате ДТП пассажиры автомашины марки Номер обезличен ФИО9 и ФИО8, скончались на месте ДТП, ФИО11, ФИО10 и ФИО6 были госпитализированы для оказания медицинской помощи. В результате столкновения водитель автомашины марки Номер обезличен ФИО9 получил телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен, в виде сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. Данная травма тела в совокупности причинила тяжкий вред здоровью, состоит в причинно-следственной связи со смертью. Механизм образования – удар, сдавление, трение. Характер и локализация повреждений не исключают возможность образования сочетанной тупой травмы тела в результате ДТП от 2 июля 2010 года. Пассажир автомашины Номер обезличен ФИО8 согласно заключения эксперта Номер обезличен получил повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком. Данная травма тела в совокупности причинила тяжкий вред здоровью, состоят в причинно – следственной связи со смертью. Механизм образования – удар, сдавление, трение. Характер и локализация повреждений не исключают возможность образования сочетанной тупой травмы тела в результате ДТП от 2 июля 2010 года. ФИО9 и ФИО8 от полученных травм скончались на месте ДТП.
Пассажир автомашины ФИО6 получил телесные повреждения в виде ушибленных ран правой и левой голени, закрытого перелома правой ключицы, ОЧМТ, сопровождающейся ушибленной раной левой щеки, ушибом головного мозга легкой степени, линейным переломом височной кости с переходом на пирамидку, гемотимпаниумом слева, разрывом барабанной перепонки слева, посттравматическим нейропатией лицевого нерва слева, в комплексе по признаку вреда, создавшего непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью; механизм образования – удар, сдавление. Вышеуказанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, чем могли быть выступающие части салона легкового автомобиля, действовавшие возможно в условиях ДТП 2.07.2010 года.
Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Исмагиловым Р.Г. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.5, 13.9, а именно:
п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
П. 13.9 – на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Подсудимый Исмагилов Р.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5, представитель потерпевших ФИО7 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Исмагилову Р.Г. преступление, предусмотренное ч.5 ст. 264 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Исмагилова Р.Г. подлежат квалификации по ч.5 ст.264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства Исмагилов Р.Г. характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Исмагилову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы, т.е. без применения ст.73 УК РФ.
Исковые заявления потерпевших суд решил оставить без рассмотрения, т.к. в их заявлении нет разграничения суммы материального и морального вреда, указана лишь общая сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмагилова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Меру пресечения Исмагилову Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 года.
Разъяснить потерпевшим ФИО6, ФИО5 право обратиться в суд для решения вопроса о взыскания суммы морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года