Присвоение- хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом и использованием своего служебного положения.



Дело № 1- 549/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 2 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Зиганшин И.М.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиганшин И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиганшин И.М., работая в должности заведующего складом № «Заморозка», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ООО «Медуница», назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально – ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, используя служебное положение, находясь на материальном складе, совершил хищение вверенных ему ТМЦ, находящихся в его подотчёте, а именно: рыба скумбрия производство Норвегия на сумму 19.516 рублей; рыба скумбрия производство Шотландия на сумму 125.932 рублей 51 копейка; рыба минтай б/г производство П. Камчатский на сумму 60 рублей 85 копеек; рыба сайда потрошенная на сумму 4 рубля 19 копеек; рыба сельдь производство Норвегия на сумму 391 рублей 16 копеек; рыба терпуг производство Россия на сумму 198 рублей 09 копеек; рыба треска на сумму 1.315 рублей 43 копейки; рыба форель производство Чили на сумму 249 рублей 96 копеек; рыба форель производство Россия на сумму 997 рублей 83 копеек; рыба хек на сумму 947 рублей 04 копейки, принадлежащих ООО «Медуница» г. Бугульма РТ. Похищенную рыбу Зиганшин И.М. продал, полученные денежные средства использовал на личные нужды, причинив своими действиями ООО «Медуница» г. Бугульма РТ материальный ущерб на общую сумму 148263 рубля 01 копейка.

Подсудимый Зиганшин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зиганшин И.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, к уголовной и административной ответственности не привлекался, обязуется возместить причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы Зиганшин И.М. характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит его строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

Исковые требования представителя потерпевшего и прокурора удовлетворить в сумме 148263 рубля 01 копейка.

Суд не находит оснований для применения к Зиганшин И.М. ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганшин И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зиганшин И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Зиганшин И.М. в пользу ООО «Медуница» г. Бугульма сумму 148263 рубля 1 копейку в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года