Дело № 1-535/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Бугульма 26 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Галимов И.И.,
защитника адвоката Пономарева Б.И.,
представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галимов И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в производстве следственного отдела при Бугульминском ОВД находилось уголовное дело по обвинению ФИО4 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. По данному факту в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля был допрошен Галимов И.И., который показал, что «ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4, находясь в квартире его брата, один приготовил наркотическое средство - дезоморфин». Данное уголовное дело для рассмотрения было направлено в суд.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов Галимов И.И., находясь в зале судебного заседания № здания Бугульминского городского суда, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и допрошенным в ходе судебного заседания в качестве свидетеля по уголовному делу показал, что «ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, совместно с ФИО8 (исполнял роль «закупщика»), варили наркотик» тем самым, умышлено, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде возникновения препятствий для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела судом и в целом осуществления правосудия, что дает показания, заведомо для него не соответствующие действительности, желая помочь ФИО4 избежать наказания за сбыт наркотических средств, дал ложные показания, тем самым исказил фактические данные, добытые в ходе следствия, имеющие существенное значение для разрешения уголовного дела по существу.
Подсудимый Галимов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Галимов И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства Галимов И.И. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога за употребление наркотических веществ.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев