Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.




Дело №1-532/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Бугульма 26 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Моргачев И.С.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моргачев И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Моргачев И.С., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, приехал в <адрес> <адрес> <адрес>, где около здания <адрес> на въезде в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. С целью употребления конопли в качестве наркотического средства марихуана Моргачев И.С. сорвал листья данной конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, перевез его и спрятал в <адрес> на территории, прилегающей к <адрес>. Моргачев И.С. осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, в <адрес>, прилегающей к <адрес>, Моргачев И.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на территории, <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий Моргачев И.С. пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой 34,5 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Моргачев И.С. является наркотическим средством – марихуана (каннабис); общая масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила - 34,5 г; на исследование израсходовано 1 г вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Моргачев И.С. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила - 33,5 г; на исследование израсходовано 2 г вещества.

В соответствии с «Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Моргачев И.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Моргачев И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление Моргачев И.С., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моргачев И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Моргачев И.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: