Содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-554/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 3 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Чернов М.А.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Чернов М.А., проживая в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Чернов М.А., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготавливал из лекарственных препаратов <данные изъяты>, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство-дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам, и которое они употребляли в квартире Чернов М.А. по вышеуказанному адресу. Чернов М.А. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своей квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов Чернов М.А. пригласил в свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, преследующих цель употребить наркотические средства. Чернов М.А., достоверно зная, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 16 часов незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в период до 16 часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Чернов М.А. наркотическое средство-дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в квартире Чернов М.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Чернов М.А. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Чернов М.А. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 45 минут Чернов М.А. пригласил в свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО8, преследующих цель употребить наркотические средства. Чернов М.А., достоверно зная, что ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО8 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до 15 часов 45 минут незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, предоставил ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО8, свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО8, в период до 15 часов 45 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Чернов М.А. наркотическое средство-дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут в квартире Чернов М.А. по адресу: <адрес> РТ, <адрес>32, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО8, и привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Чернов М.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение в период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство, массой в пересчете на сухое вещество не менее 1,478 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 50 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия в квартире Чернов М.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащие Чернов М.А. инъекционные шприцы, содержащие наркотическое средство, общей массой в пересчете на сухое вещество 1,478 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которые незаконно хранил для личного потребления.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст.228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Чернов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чернов М.А. подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотические средства, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра в жилище Чернов М.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ <адрес> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернов М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чернов М.А. назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернов М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра в жилище - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: В.Ф.Бабичев