кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-538/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 1 ноября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимой Хоренко О.С.

защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хоренко О.С., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Хоренко О.С. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проникла в дом ФИО3 по адресу <адрес> <адрес> откуда тайно похитила деньги в сумме 645 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon» за 7000 рублей и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7645 рублей с места происшествия скрылась.

Подсудимая Хоренко О.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хоренко О.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая материальное положение потерпевшей, которая находится в декретном отпуске, пособий по беременности не получает и проживает на заработную плату мужа, которая составляет около 10000 рублей, а других источников дохода семья не имеет, суд причиненный ущерб в сумме 7645 рублей признает как значительный.

Обращаясь к мере наказания Хоренко О.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, заявление о явке с повинной и активное способствование ее в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

При назначении наказания Хоренко О.С. суд также принимает во внимание, что ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хоренко О.С. у суда не имеется.

Исковое заявление потерпевшей и прокурора г.Бугульмы о взыскании с Хоренко О.С. причиненного ущерба в сумме 7645 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Хоренко О.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоренко О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Хоренко О.С. не менять временного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хоренко О.С. отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хоренко О.С. в пользу ФИО3 7645 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 годай