Дело № 1-555/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 10 ноября 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.
подсудимой Трофимовой Н.М.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимовой Н.М., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 октября 2010 года около 18 часов Трофимова Н.М. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришла к дому ФИО5 по адресу <адрес>, где через открытую входную дверь незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила деньги в сумме 950 рублей, из холодильника 8 банок тушенки «Семейный бюджет» на общую сумму 352 рубля, 4 окорочка весом 3 кг на сумму 330 рублей, 2 курицы весом 2 кг. на сумму 164 рубля, 2 кг. говяжьего фарша за 500 рублей, трехлитровую банку молока за 75 рублей и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2371 рубль с места происшествия скрылась.
Подсудимая Трофимова Н.М. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Трофимовой Н.М. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к мере наказания Трофимовой Н.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и потерпевшая просит строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой Н.М. у суда не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Трофимовой Н.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Трофимову Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трофимовой Н.М. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 годай