Дело № 1-545/2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 10 ноября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.
обвиняемого Бобокулова С.В.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бобокулова С.В., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут Бобокулов С.В. находясь во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших г.Бугульма РТ, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и используя ничтожный повод, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес несколько ударов руками по лицу и голове, а также ногами по различным частям тела ФИО12.. Затем в продолжение своего преступного умысла Бобокулов С.В. нанес несколько ударов стеклянной бутылкой из-под водки «Ваш выбор» по голове потерпевшего и тем самым причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, раны мягких тканей верхнего века левого глаза, подвергнутой хирургической обработке, перелома костей носа на фоне кровоподтека переносицы, закрытого перелома ногтевой фаланги первого пальца левой кисти. Из них закрытый перелом ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти причинил средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 3 недель.
Подсудимый Бобокулов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что действительно 16 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут он находился во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших, где со своим другом употребляли спиртные напитки. В это время, увидев ФИО4 он попросил сигареты, однако в его просьбе последний ответил отказом и направился в свой подъезд. После чего, он догнал потерпевшего, наносил удары руками по лицу и голове, а также по различным частям тела, несколько ударов наносил стеклянной бутылкой из-под водки «Ваш выбор» и по голове. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Бобокулова С.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии показал, что 16 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут он на такси подъехал к подъезду своего дома, где примерно в 5 метрах от него в беседке находились двое молодых парней, один из них попросил у него сигареты и он передал ему сигарету, а когда Бобокулов С. спросил еще одну сигарету, то он отказал ему и направился к своему подъезду. В это время Бобокулов С. ударил его кулаком в область левого виска, по голове, лицу и по различным частям тела. Затем Бобокулов С. применив прием борьбы, швырнул его на асфальт и он прикрывал лицо руками от ударов ногами, но Бобокулов С. снова бросил его на металлическое ограждение детской площадки, схватил кусок трубы, стал им размахивать и пытался наносить удары. Однако он успел ухватиться за трубу и пытался убежать, но Бобокулов С. снова догнал его, повалил на лавочку в беседке, сел на него, схватил со стола стеклянную бутылку и наносил ему множественные удары по затылочной области слева, продолжал избивать руками по голове и лицу. А когда он стал кричать и звать на помощь, то через некоторое время приехали сотрудники милиции и оттащили от него Бобокулова С.. В результате преступных действий Бобокулова С. у него был перелом носа, перелом первого пальца левой руки, а перелом первого пальца левой руки образовался в результате нанесения виновным ударов ему бутылкой по руке, когда он прикрывал голову от наносимых ударов.
Свидетель ФИО5 на суде показал, что в ночь с 16 на 17 сентября 2010 года в ночное время суток он находился на службе и получив сообщение о том, что во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших в беседке происходит драка они прибыли на место происшествия, где были слышны крики нецензурной брани. Подойдя к беседке, они увидели ФИО4, который лежит на лавочке и голова свешивалась вниз, лицо, одежда и голова была в крови, а на нем верхом сидел Бобокулов С., который выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшего и увидев их пытался сбежать, но был задержан. Бобокулов С. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения, на земле лежала стеклянная бутылка из-под водки объемом 0, 25 литров плоской формы. У Бобокулова С. на руках и брюках также была кровь. На их вопрос ФИО4 пояснил им, что он был избит Бобокуловым С. После чего ФИО4 была вызвана скорая помощь, а Бобокулов С. был доставлен в Бугульминское ОВД.
Свидетель ФИО6 на суде показала, что 16 сентября 2010 года около 23 часов она проснулась оттого, что на улице услышала шум, крики, удары и она поняла, что идет драка. В это время через открытое окно, она увидела, как парень с кавказским акцентом избивал ее соседа ФИО4 и с силой толкнул на металлическое ограждение, отчего потерпевший упал, а подсудимый продолжал наносить ему удары. А когда ФИО4 и подсудимый находились в беседке, то подсудимый снова начал избивать потерпевшего по телу, избиение продолжалось около 30 минут, а ФИО4 просил отпустить его и пытался защищаться руками. Увидев происходящее, она вызвала милицию, а когда приехали сотрудники милиции, то при свете фар автомашины она увидела, ФИО4 лежащего на скамейке, у которого голова свешивалась вниз, а на нем сидел подсудимый. Бобокулов С. пытался скрыться, но был задержан.
Доказательствами по делу также являются.
Согласно телефонного сообщения ФИО6, 17 сентября 2010 года во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших г.Бугульмы неизвестные лица с кавказским акцентом избивают мужчину. Л.д. 2.
Согласно телефонного сообщения от 17 сентября 2010 года в приемный покой Бугульминской ЦРБ с закрытом переломом кости носа, ушибами верхней губы и ушибленной раной верхнего левого века был доставлен ФИО4 л.д.3.
Заявление потерпевшего ФИО4, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который в ночь на 17 сентября 2010 года во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших г.Бугульмы наносил ему удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, бутылкой по голове. Л.д. 4.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, где указано, что 17 сентября 2010 года в беседке, расположенной во дворе дома № 79 по ул. 14 Павших г.Бугульмы был задержан Бобокулов С.В, который сидя на ФИО4 избивал его. л.д. 10.
Согласно протокола осмотра места происшествия, во время осмотра двора дома № 79 по ул. 14 Павших была обнаружена и изъята стеклянная бутылка «ваш выбор» объемом 0,25 литра. Л.д. 6-7.
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы, у потерпевшего ФИО4 имеют место повреждения в виде кровоподтека левого глаза, раны мягких тканей верхнего века левого глаза, подвергнутой хирургической обработке, перелома костей носа на фоне кровоподтека переносицы, закрытого перелома ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти. Из них закрытый перелом ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти причинил средней тяжести вреда здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 3 недель. Л.д. 40-41.
Согласно протокола осмотра предметов, была осмотрена стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ваш выбор» объемом 0,25 литра, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. Л.д.59-60.
Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Бобокулова С.В. в совершении им данного преступления.
Действия Бобокулова С.В. следует квалифицировать по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений.
Обращаясь к мере наказания Бобокулову С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Бобокулову С.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобокулова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Бобокулова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобокулову С.В. отменить.
Вещественное доказательство – стеклянную бутылку из - под водки «Ваш выбор», находящейся в Бугульминском ОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 годай