кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-542/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 11 ноября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Иванова В.Л.

защитника адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Л., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 августа 2010 года около 22 часов Иванов В.Л. умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества незаконно проник на летнюю карду <адрес>», расположенного в двух километрах от <адрес>, откуда тайно похитил телку весом 120 кг стоимостью 7800 рублей и причинив <адрес> материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Кроме того, 9 августа 2010 года около 22 часов Иванов В.Л., продолжая свои преступные намерения и имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества незаконно проник на летнюю карду <адрес>», расположенного в двух километрах от деревни <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил телку весом 120 кг стоимостью 7800 рублей и причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Своими действиями Иванов В.Л. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Подсудимый Иванов В.Л. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Иванова В.Л. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания Иванову В.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и состояние его здоровья, представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Иванова В.Л. не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Иванову В.Л. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Иванова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.Л. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 годай