Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-551/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 10 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Пушкин И.И.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пушкин И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пушкин И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Пушкин И.И., находясь в помещении деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 5 деревообрабатывающих станков: двухсторонний шипорез <данные изъяты> стоимостью 15244 рубля, односторонний шипорез <данные изъяты> стоимостью 14890 рублей, долбежный станок <данные изъяты> стоимостью 14181 рубль, фуговальный станок <данные изъяты> стоимостью 5105 рублей, фуговальный станок <данные изъяты> стоимостью 5956 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным с места происшествия скрылся, своими действиями Пушкин И.И. причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 55376 рублей.

Подсудимый Пушкин И.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пушкин И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Пушкин И.И. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пушкин И.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушкин И.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Меру пресечения в отношении Пушкин И.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пушкин И.И. в пользу ФИО3 55376 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: приемосдаточный акт №, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: