мошеничество, т.е. хищения чужого имущества с использованием служебного положения



Дело № 1-560/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 12 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Дорониной А.М.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорониной А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронина А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ являлась <данные изъяты> В её должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учёта, предоставление справок по заработной плате. Доронина А.М. в силу занимаемой должности, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана работников органа социальной защиты, предоставила в государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) филиал № 14 Бугульминского муниципального района министерства социальной защиты Республики Татарстан»- орган уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих субсидий, фиктивные справки о заработной плате, с занижением суммы доходов на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ получила не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 600 рублей 34 копейки при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, для получения субсидий граждане и члены семей граждан, предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении о предоставлении субсидий и прочие документы.

В соответствии с п. 32 Правил, совокупный доход семьи или одиноко решении о предоставлении субсидий и прочие документы. проживающего гражданина для предоставления субсидий определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидий.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне видов доходов учитываемых при расчете среднедушевого дохода семью и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

Доронина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, находясь на рабочем месте в Бугульминском филиале Казанского кооперативного техникума, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку о своей заработной плате и других доходах за период ДД.ММ.ГГГГ, подписав ее у директора БФККТ ФИО1 и главного бухгалтера БФККТ ФИО2., которые, не зная об истинных намерениях Дорониной А.М. и будучи введенными в заблуждение, подписали представленную Дорониной А.М. справку, поставили на документ оттиск печати БФККТ. При этом Доронина А.М. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности бухгалтера БФККТ, осознавала, что внесенные ею в справку о среднемесячном доходе за период с ДД.ММ.ГГГГ сведения о том, что она получила доход в сумме 16682 рублей, не соответствует действительности и являются ложными, так как фактически за указанный период Доронина А.М. получила доход в сумме 26 467 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства и незаконного обогащения, Доронина А. М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым преступным умыслом на хищение чужого имущества путём обмана, передала фиктивную справку о её заработной плате совместно с заявлением и другими документами в государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) филиал № 14 Бугульминского муниципального района министерства социальной защиты Республики Татарстан», расположенный по адресу: <адрес>, для предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг своего жилого помещения, умышленно скрыла сведения о фактическом доходе. На основании заявления Дорониной А.М. и составленной фиктивной справки ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела материальной помощи (компенсационных выплат) Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, не осведомленные о преступном намерении Дорониной А.М. и будучи введенными в заблуждение действиями последней, вынесли решение № о назначении жилищно-коммунальной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ с выплатой через Акционерный коммерческий сбербанк России № на личный счет Дорониной А.М. №, согласно которого Дорониной А.М. были получены денежные средства в общей сумме 264 рубля за ДД.ММ.ГГГГ по 44 рубля в месяц, право на получение которых не имела.

Далее, в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества путём обмана, Доронина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, находясь на рабочем месте в Бугульминском филиале Казанского кооперативного техникума, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила на компьютере фиктивную справку о своёй заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ, подписала её, после чего поставила на документ оттиск печати БФККТ. При этом Доронина А.М., согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности бухгалтера БФККТ, осознавала, что внесенные в справку о среднемесячном доходе за период с ДД.ММ.ГГГГ сведения о том, что она получила доход в сумме 15 420 рублей не соответствует действительности и являются ложными, так как за указанный период она получила доход в сумме 25 174 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства и незаконного обогащения, Доронина А. М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым преступным умыслом, путем обмана, передала фиктивную справку о её заработной плате совместно с заявлением и другими документами в государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) филиал № 14 Бугульминского муниципального района министерства социальной защиты Республики Татарстан», расположенный по адресу: <адрес>, для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, умышленно скрыла от сотрудников государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) филиал № 14 Бугульминского муниципального района министерства социальной защиты Республики Татарстан» сведения о фактическом доходе за данный период.

На основании заявления Дорониной А.М. и составленной фиктивной справки ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдела материальной помощи (компенсационных выплат) Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, не осведомленные о преступном намерении Дорониной А.М. и будучи введенными в заблуждение действиями последней, вынесли решение № о назначении жилищно-коммунальной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ с выплатой через Акционерный коммерческий сбербанк России <данные изъяты> на личный счет Дорониной А.М. №, согласно которого Дорониной А.М. были получены денежные средства в сумме 336 рублей 34 копейки по 44 рубля за месяц, право на получение которых она не имела.

Тем самым Дорониной А.М. государственному бюджетному учреждению «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) филиал № 14 Бугульминского муниципального района министерства социальной защиты Республики Татарстан» за период с ДД.ММ.ГГГГ ( включительно ) был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей 34 копейки.

Подсудимая Доронина А.А. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснила суду, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное обвинение, указав, что имеет место одно длящееся преступление, совершённое с единым умыслом, и охватывающееся полностью одним составом преступления, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ как излишне предъявленную, просил исключить указание о совершении мошенничества путём злоупотребления доверием, поскольку мошенничество совершено путём обмана. Также уточнил размер незаконно полученных субсидий и просил снизить размер причинённого ущерба до 600 рублей 34 копеек.

Действия Дорониной А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания Дорониной А.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба, ее пенсионный возраст.

Ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дорониной А.М. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доронину А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Доронину А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дорониной А.М. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – справки о доходах, 2-НДФЛ, налоговые декларации, приказы, заявления, решения - хранить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>