Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1- 546/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 9 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Шапкин О.С.,

защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапкин О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

27.12.2005 года Бугульминским городским судом РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 12.09.2007 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапкин О.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Шапкин О.С., находясь в квартире № дома № по <адрес>, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей и деньги, которые находились в чехле сотового телефона в сумме 2800 рублей. Тем самым Шапкин О.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Шапкин О.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шапкин О.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред (приобрел новый сотовый телефон, вернул похищенные деньги и принёс извинения).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Шапкин О.С. рецидива преступлений.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупности смягчающих наказание обстоятельств, количества и значимости похищенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил прекратить дело за примирением сторон и не лишать Шапкин О.С. свободы, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкин О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапкин О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Шапкин О.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: