кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-566 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 13 ноября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Хабибуллина Д.А.

защитников адвокатов Пономарева Б.И. и Косолаповой Н.Б, предоставивших удостоверения № и ордера №

подсудимых Захарова Ю.А. и Асташина А.В.

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Ю.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Асташина А.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года около 8 часов Захаров Ю.А. находясь на территории производственной базы, расположенного по адресу <адрес>, умышленно и корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие <адрес> плиты перекрытия размером 5,9х1,2м в количестве 8 штук на общую сумму 7200 рублей и тем самым причинив материальный ущерб с места происшествия скрылся.

Кроме этого, 23 сентября 2010 года около 8 часов Захаров Ю.А. и Асташин А.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества приехали на территорию производственной базы, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие <адрес> фундаментные блоки «ФБС-5” в количестве 5 штук за 3000 рублей, фундаментные блоки “ФБС-6» в количестве 9 штук за 5400 рублей и всего на общую сумму 8400 рублей. Однако свой преступный умысел Захаров Ю.А. и Асташин А.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Захаров Ю.А. и Асташин А.В. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Захарова Ю.А. по эпизоду от 18 сентября 2010 года следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, но не смогли довести его до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания Захарову Ю.А. и Асташину А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что они вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, ущерба по эпизоду от 23 сентября 2010 года не имеется, нахождение на их иждивении несовершеннолетних детей, Захаров Ю.А. по месту жительства и работы, а Асташин А.В. по прежнему месту учебы, жительства и работы характеризуются положительно.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что причиненный ущерб Захаровым Ю.А. не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых не имеются.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Захарову Ю.А. и Асташину А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и достаточным для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Асташина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Захарова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Захарову Ю.А. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Захарова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асташину А.В. и Захарову Ю.А. отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Захарова Ю.А. 7200 рублей в пользу <адрес> <адрес> в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – фундаментные блоки в количестве 14 штук находящиеся на территории производственной базы вернуть <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 годай