Дело № 1-579/2010ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 17 ноября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Чернышев А.А.
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.А.., не имея легального источника доходов, имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в целях получения незаконного дохода, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел сильнодействующее вещество-<данные изъяты> общей массой не менее 1,194 грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО4, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» на аллее, расположенной между домами <адрес> встретился с ФИО5 и договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества<данные изъяты> за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, ФИО5, находясь на вышеуказанной аллее, расположенной между домами <адрес>, получив от ФИО4 деньги в сумме 400 рублей, незаконно сбыл ФИО4, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно-розыскное мероприятие-«проверочная закупка» две таблетки общей массой 0,336 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество<данные изъяты> которое тот впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенной между домами <адрес> были обнаружены и изъяты 4 таблетки с половинкой общей массой 0,758 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество<данные изъяты> принадлежащие Чернышев А.А., которые тот незаконно приобрел и хранил в целях сбыта и которые, будучи задержанным за незаконный сбыт сильнодействующих веществ, выбросил с целью избежать уголовной ответственности.
Согласно «об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и др. ст. УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «клоназепам» является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю в РФ.
В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также, в связи с задержанием Чернышев А.А., и изъятием находившегося в его распоряжении сильнодействующего вещества, умышленные действия Чернышев А.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Чернышев А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Чернышев А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
По месту жительства Чернышев А.А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, количества сильнодействующего вещества, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышев А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде Чернышев А.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: остатки сильнодействующего вещества «клонезепам», полиэтиленовый пакет – уничтожить, кассовый чек хранить при деле, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 г..
Судья: В.Ф.Бабичев