Дело № 1-580/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бугульма 17 ноября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.
с участием гос. обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы Галимова Р.Ф.,
подсудимого Романова В.А.,
защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов Романов В.А., находясь на территории заброшенных садовых участков, расположенных в районе Подстанции <адрес> РТ, собрал дикорастущую коноплю, которую принес к себе домой по адресу: РТ <адрес>, где собранную коноплю высушил, измельчил и сложив в полиэтиленовый пакет, впоследствии хранил по вышеуказанному адресу и при себе в кармане одежды до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Романов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом не менее 36,8 грамма. Романов В.А. осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.
ДД.ММ.ГГГГ Романов В.А. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, наполнил одну папиросу наркотическим средством марихуана (каннабис), незаконно приобретенным им при вышеизложенных обстоятельствах. Положив в правый карман брюк полиэтиленовый пакет и одну папиросу, в которых находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), он. по своим личным делам пришел в район Верхнего Поселка <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> часов <адрес> минут он находился в полосе отвода железнодорожной ст. Бугульма, расположенной в г. Бугульма РТ, где в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками УР ЛОВД на ст. Бугульма и доставлен в ЛОВД на ст. Бугульма.
При проведении личного досмотра в здании ЛОВД на ст. Бугульма по <адрес>, у Романова В.А. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты папироса «Беломорканал», и полиэтиленовый пакет, внутри которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта.
Согласно справки эксперта за № 349 от 17 сентября 2010 года, вещество, изъятое у Романова В.А. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила – 36,8 грамма. На исследование было израсходовано 1,0 г. вещества.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ МЭКО ЭКГ за № 292 от 07 октября 2010 года, вещество, изъятое у Романова В.А. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила – 35,8 грамма. На исследование было израсходовано 1,0 г. вещества.
В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).
Согласно постановления Правительства РФ № 76 г. Москва от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Романов В.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Романову В.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Романова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства Романов В.А. характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Романову В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Романову В.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на Романова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, пустую сигарету с частично обгоревшей гильзой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 годав