Дело №1-571/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 15 ноября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,
подсудимого Багдасаров Ф.К.,
защитника Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Багдасаров Ф.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Багдасаров Ф.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Багдасаров Ф.К. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через открытую входную дверь незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО2, откуда тайно из кухни похитил две трехлитровые банки с медом по 1500 рублей каждая, принадлежащие ФИО2, и с похищенным скрылся. Своими действиями Багдасаров Ф.К. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Багдасаров Ф.К. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Багдасаров Ф.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обращаясь к вопросу о наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Багдасаров Ф.К. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Багдасаров Ф.К. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багдасаров Ф.К., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багдасаров Ф.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Багдасаров Ф.К. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: