организация притона для употребления наркотических средств



1-577/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 18 ноября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимого Юлдашева Р.Ш.,

защитника адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение №, ордер №

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юлдашева Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Юлдашев Р.Ш., проживая в квартире по адресу г<адрес>, умышленно, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, стал использовать для указанных целей свое жилое помещение – квартиру по адресу <адрес> и стал предоставлять свое жилое помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств без назначения врача, при этом в счет оплаты Юлдашев Р.Ш. получал спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире Юлдашева Р.Ш. по адресу <адрес>, при проверке сотрудниками милиции были задержаны гр. ФИО1, ФИО2., ФИО3., которым Юлдашев Р.Ш. предоставил свою жилую площадь - квартиру для употребления наркотических средств – дезоморфина, при этом получил от последних спиртное. На момент задержания ФИО3. и ФИО2 находились в наркотическом опьянении, что было подтверждено результатами медицинского освидетельствования. ФИО3 и ФИО2 были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребления наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Юлдашеву Р.Ш. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым Юлдашев Р.Ш. ознакомился и расписался.

Юлдашев Р.Ш., не реагируя на сделанное ему официальное предупреждение о прекращении содержания притона для потребления наркотических веществ продолжил предоставлять свою квартиру лицам, употребляющим наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> при проверке сотрудниками милиции в квартире Юлдашева Р.Ш. по адресу <адрес> были задержаны гр. ФИО4 и ФИО5., которым Юлдашев Р.Ш. предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина. ФИО4 и ФИО5 на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения и были освидетельствованы в наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на употребление наркотических веществ. ФИО4, и ФИО5., были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребления наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ также при осмотре из квартиры было изъято изготовленное наркотическое средство – дезоморфин массой 0.013 грамма.

Подсудимый Юлдашев Р.Ш. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Юлдашева Р.Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, т.е. организация притона для потребления наркотических средств.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына инвалида.

Ранее судим, совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Для отбытия наказания следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку Юлдашев Р.Ш. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому для исправления нуждается в более строгом контроле, чем в условиях колонии - поселения. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлдашева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – картонную коробку с содержимым, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>