Дело № 1-576/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 17 ноября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимых Попов А.В.,
Башкиров Д.В.,
защитника адвоката Старостина С.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовченко О.С.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Башкиров Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, Башкиров Д.В. находясь около детского сада расположенного по <адрес>, предложил Попов А..В. и неустановленному следствием лицу совершить кражу металлических труб из садового общества «Энергетик», <адрес>, на что Попов А..В. и неустановленное лицо дали свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Попов А.В. по предварительной договоренности с Башкиров Д.В. и неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в садовом обществе «Энергетик», расположенном около стадиона «Энергетик», по адресу: <адрес>, пытались тайно похитить с садового участка №, принадлежащего ФИО1, металлические трубы в количестве 4 штук, три трубы длиной 2,5 м, диаметр 100 мм, толщина стенки 15 мм, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, длина одной трубы 2,5 м, диаметр 150 мм, толщина стенки 25 мм, стоимостью 525 рублей, на общую сумму 1575 рублей, принадлежащие ФИО1., однако свой умысел Попов А.В., Башкиров Д.В. и неустановленное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте происшествия.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Башкиров Д.В., находясь в квартире расположенной по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с нижней полки мебельной стенки, находящейся в зале, тайно похитил коммуникатор «RoverPC P7», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО2. и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Подсудимые Башкиров Д.В.и Попов А..В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились полностью, подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Попов А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Башкиров Д.В. подлежат квалификации:
- по ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по п.»в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Попов А.В. и Башкиров Д.В. не судимы, Башкиров Д.В. преступление совершил впервые, Попов А.В. состоит на учете у врача психиатра.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, стоимость похищенного, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью в сумме 8500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
Признать Башкиров Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст.158; п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст.158; УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;
- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Башкиров Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Попов А.В. и Башкиров Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Попов А.В. и Башкиров Д.В. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Башкиров Д.В. в пользу потерпевшей ФИО2, сумму 8500 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 г.
Судья: В.Ф.Бабичев