Содержание притона для употребления наркотических средств. Незаконное приобретение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-496/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 29 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы Суглова А.И.,

подсудимого Хайдарова Р.Р.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хайдарова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала июля Дата обезличена по Дата обезличена. Хайдаров Р.Р., проживая в принадлежащей ему квартире по адресу: ... РТ, ..., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Хайдаров Р.Р., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготавливал из лекарственных препаратов «...», предоставляемых наркоманами, наркотическое средство - дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в квартире Хайдарова Р.Р. по вышеуказанному адресу. Хайдаров Р.Р. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своей квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличенаг. в период до Номер обезличен часов Хайдаров Р.Р. пригласил в свою квартиру по адресу: ... РТ, ... ФИО1, преследующего цель употребить наркотические средства. Хайдаров Р.Р., достоверно зная, что ФИО1 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до Номер обезличен часов Номер обезличен минут незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, предоставил ФИО1 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1 в период до Номер обезличен часов Номер обезличен минут употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Хайдаровым Р.Р. наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в квартире Хайдарова Р.Р. по адресу: ... РТ, ... сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ был задержан ФИО1 и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

Дата обезличенаг. Хайдарову Р.Р. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Несмотря на это, Хайдаров Р.Р. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

Дата обезличенаг. в период до Номер обезличен часов Хайдаров Р.Р. пригласил в свою квартиру по адресу: ... РТ, ... ФИО2, преследующего цель употребить наркотические средства. Хайдаров Р.Р., достоверно зная, что ФИО2 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до Номер обезличен часов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, предоставил ФИО2 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО2 в период до Номер обезличен часов употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Хайдаровым Р.Р. наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен часа в квартире Хайдарова Р.Р. по адресу: ... РТ, ул. ... сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ был задержан ФИО2 и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача.

В ходе проведенного в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличенаг. до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличенаг. сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в квартире Хайдарова Р.Р. по адресу: ... РТ, ... осмотра было обнаружено и изъято: прекурсоры: соляная кислота массой 2,29 грамма, красный фосфор массой 0,10 грамма, кристаллический йод массой 0,741 грамма, инъекционные шприцы и др. предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина.

Кроме того, Хайдаров Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до Номер обезличен часов Дата обезличенаг., находясь в своей квартире по адресу: ... РТ, ... из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов, Описывается процесс изготовления наркотического средства, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,744 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

Дата обезличенаг. примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Хайдарова Р.Р., задержанного у себя в жилище по адресу: ... РТ, ... был обнаружен и изъят инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,744 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, предназначенное для личного потребления.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Хайдаров Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которое было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, указав, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Хайдарову Р.Р. преступления, предусмотренные ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хайдарова Р.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья (ВИЧ инфекция и заболевание очаговым туберкулезом левого легкого). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. В тоже время, при совершении преступления Хайдаров Р.Р. имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что в свою очередь образует рецидив преступления и оценивается судом как отягчающее вину обстоятельство.

С учётом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Хайдарова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайдарова Р.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайдарову Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством, прекурсоры и другие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ г.Казань ул. Губкина д.50 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года