Дело № 1- 447/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Бугульма 13 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.
с участием заместителя прокурора гор. Бугульмы РТ Халиловой З.Д.
подсудимых Моисеева А.В. и Шатохина Д.В.,
защитников адвокатов Пономарева Б.И., Косолаповой Н.Б., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Низамовой А.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моисеева А.В., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего евроотделочником в индивидуальном частном предприятии ...», проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Бугульминским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
и
Шатохина Д.В., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу ..., ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. примерно в 6 часов 30 минут двигаясь по пути от магазина «Бриз», расположенного по ... ..., к д.Номер обезличен по ... ... Шатохин Д.В. предложил Моисееву А.В. отобрать у ФИО6 после совместного с ним распития спиртного все деньги, на что Моисеев А.В. дал свое согласие.
Дата обезличена г. примерно в 7 часов Шатохин Д.В. во исполнение своей договоренности с Моисеевым А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО6, ударил головой о стену, что в момент причинения создало опасность для жизни и здоровья ФИО6 Затем, требуя деньги, Шатохин Д.В. и Моисеев А.В. во исполнение предварительной договоренности нанесли ФИО6 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых ФИО6 почувствовал физическую боль. ФИО6 ответил, что денег у него нет. Шатохин Д.В. с целью подавления сопротивления ФИО6 и оказывая психологическое воздействие на него, взял со стола нож и намахнулся им на ФИО6, отчего последний испугался за свою жизнь и здоровье. Моисеев А.В., продолжая свои преступные намерения и, действуя по единому с Шатохиным Д.В. умыслу, пытаясь оказать на ФИО6 психологическое воздействие, надел на голову его полиэтиленовый пакет и стал скручивать концы пакета, отчего ФИО6 стал задыхаться и кашлять от нехватки воздуха, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Моисеев А.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение денег у ФИО6, ударил его по шее, отчего ФИО6 ударился головой о стену, что в момент причинения создавало опасность для жизни и здоровья ФИО6 ФИО6 сопротивляясь, оторвал руки Моисеева А.В. от пакета и снял пакет со своей головы. Продолжая требовать деньги, Шатохин Д.В. ударил эмалированной крышкой от кастрюли ФИО6 по жизненно-важному органу - голове, отчего последний испытал физическую боль. После чего Моисеев А.В. во исполнение своей договоренности с Шатохиным Д.В. схватил ФИО6 за руки, сломив тем самым сопротивление последнего, после чего Моисеев А.В. и Шатохин Д.В. открыто похитили у ФИО6 из карманов брюк деньги в сумме 120 рублей и с похищенным скрылись. Своими действиями Шатохин Д.В. и Моисеев А.В. причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 120 рублей и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, нижнего века левого глаза, подкожных гематом (кровоизлияние под кожу) правой теменной области, затылочной области, не причинившие вреда здоровью, так как не нуждались в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий.
Подсудимый Моисеев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена г. он вместе с Шатохиным пришли к ФИО8. У неё был ФИО6, с которым они пошли в магазин. ФИО6 в магазине приобрел бутылку водки. У ФИО6 остались еще деньги, и по дороге от магазина до дома, Шатохин предложил ему отобрать у ФИО6 эти деньги. Он согласился. Распив водку, они стали требовать у ФИО6 деньги. ФИО6 ответил отказом. Он и Шатохин стали избивать ФИО6. Шатохин ударил ФИО6 крышкой от кастрюли по голове. После этого он схватил ФИО6 за руки и стал удерживать его, а Шатохин достал из кармана брюк 120 рублей. Деньги они потратили на дорогу до д.Соколка. Вину признает частично, так как ногами они его не били, пакет на голову не одевали, ножом не угрожали и не намахивались.
Подсудимый Шатохин Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и дал показания, аналогичные с показаниями Моисеева А.В. В тоже время в ходе предварительного следствия он пояснил, что видел нож в руке Моисеева и слышал, как тот пригрозил ФИО6, что они его зарежут.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена г. примерно в 5 часов 45 минут он находился в квартире у ФИО8 и собрался идти в магазин за сигаретами, когда в дверь постучались. Он открыл дверь и в квартиру зашли Артем с Денисом. Они вместе с ним пошли в магазин и по дороге уговорили его купить им водку. Они втроем вернулись в квартиру к ФИО8, где распили водку. Затем ребята стали у него требовать деньги еще на бутылку водки. Он ответил отказом. Денис ударил его головой о стену, а Артем стал бить по различным частям тела руками и ногами. Затем Денис взял нож и намахнулся им на него, но затем положил нож на стол. Артем надел ему на голову полиэтиленовый пакет и стал душить, скручивая концы пакета. Он стал задыхаться, кашлять, было тяжело дышать. В это время его ударили по шее, отчего он ударился головой о стену. Ему удалось снять с головы пакет. Затем Денис крышкой от кастрюли два раза ударил его по голове и велел Артему, чтобы он держал руки, а сам стал проверять карманы. Денис с Артемом из кармана брюк вытащили деньги в сумме 120 рублей и ушли.
Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года, примерно в 5 часов 45 минут, ФИО6 собрался сходить в магазин за сигаретами, когда к ним пришли Шатохин и Моисеев. У ФИО6 с собой были деньги в сумме 280 рублей. Шатохин и Моисеев стали просить у ФИО6 деньги, либо спиртное. ФИО6 ответил, что денег и спиртного у него нет, после чего пошел в магазин. Шатохин и Моисеев пошли вместе с ним. Спустя некоторое время они вернулись, купив бутылку водки «Хлебная», лимонад «Алиса» и 2 пачки сигарет. Шатохин, Моисеев и ФИО6 прошли на кухню. Они стали распивать водку. После распития спиртного, Шатохин и Моисеев вновь стали просить деньги на спиртное. ФИО6 ответил отказом. Шатохин разозлился на ФИО6 и начал его избивать, нанося ему удары по телу и лицу, а также ударил его головой об стену. В этот момент Моисеев также начал наносить ФИО6 удары по лицу, по голове и телу, после чего стал пинать ногами. Затем Моисеев одел на голову ФИО6 полиэтиленовый пакет и стал душить. ФИО6 удалось снять пакет с головы. Все это время Шатохин и Моисеев продолжали наносить удары руками, ногами по телу и лицу ФИО6, требуя при этом деньги. ФИО6 просил их прекратить избиение, кричал от боли, звал на помощь. В какой-то момент Шатохин взял лежащую на газовой плите железную крышку от кастрюли и примерно три раза ударил ею по голове ФИО6, а затем схватил с кухонного стола нож и направил его в сторону тела ФИО6. Она крикнула Шатохину, чтобы он отдал нож и тот выбросил нож на стол. Затем Моисеев схватил руки ФИО6, отвёл их назад и стал держать, а Шатохин стал шарить руками по карманам брюк ФИО6. С заднего левого кармана брюк Шатохин вытащил деньги, купюрами по 10, 50 рублей и мелочью по 2 и 5 рублей.
Свидетель ФИО9 суду показала, что она проживет со своим сожителем Шатохиным. Дата обезличена г. утром Шатохин вместе с Моисеевым ушли в магазин. До Дата обезличена года она Шатохина не видела. Дата обезличена г. Шатохин вернулся домой и рассказал, что Дата обезличена г. он с Моисеевым пошли к знакомой ФИО8, у который находился незнакомый мужчина. Они избили данного мужчину, просили у него деньги и спиртное, после чего уехали в д.Соколку.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. в милицию поступило заявление от ФИО6, который сообщил, что Дата обезличена г. Моисеев А.В. и Шатохин Д.В., применив насилие, открыто похитили у него из кармана брюк деньги в сумме 120 рублей. Им был опрошен Моисеев, который пояснил, что они действительно требовали у ФИО6 деньги, при этом наносили ему удары рукой и крышкой от кастрюли. Так как мужчина сознание не потерял, Шатохин велел Моисееву, чтобы тот держал руки, а сам вытащил из кармана деньги. Сказав мужчине, чтобы он не обращался в милицию, Моисеев с Шатохиным ушли. Денег было 120 рублей, которые они потратили на дорогу до дома Моисеева. Давление на Моисеева в ходе опроса он не оказывал, показания тот давал добровольно. Оперуполномоченным Смирновым был опрошен Шатохин, который дал аналогичные показания. л.д. 91)
Доказательствами по делу являются: протокол осмотра места происшествия л.д.4-6), протокол осмотра предметов л.д.63), протокол выемки л.д.100), протокол осмотра предметовл.д.101), постановление о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.102), заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, нижнего века левого глаза, подкожных гематом (кровоизлияние под кожу) правой теменной области, затылочной области, не причинившие вреда здоровью, так как не нуждались в проведении каких-либо специальных лечебных мероприятий л.д.24) и другие материалы дела.
Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает подсудимых Моисеева А.В. и Шатохина Д.В. в совершении преступления. Действия подсудимого Моисеева А.В. в момент нападения, а именно то, что он надел пакет на голову ФИО6и стал его душить, который при этом стал задыхаться, представляли опасность для жизни или здоровья потерпевшего, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Шатохина Д.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, применением предметов, используемых в качестве оружия.
Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых частичное признание вины, раскаянье в содеянном и добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Шатохина Д.В. суд признает также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья (состоит на учете у врача-психиатра) и то, что он ранее не судим. Шатохин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно. Моисеев А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по месту работы положительно.
Преступление Моисеевым А.В. совершено в период отбытия условного осуждения за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. В соответствии со ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности потерпевших и мнения потерпевшего, суд, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеева А.В. и Шатохина Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и на основании этой статьи назначить им наказание:
Моисееву А.В. - 5 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ст.70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа. Меру пресечения Моисееву А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с Дата обезличена года.
Шатохину Д.В. - 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа. Меру пресечения Шатохину Д.В. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, крышку от кастрюли, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.Бугульма и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года