Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере



Дело № 1-435/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 20 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,

подсудимого Буслаева С.В.,

защитника Ахметсафина Ш.Ш.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буслаева С.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование, работающего ..., проживающего: ... судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслаев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена (точная дата не установлена) Буслаеву С.В. стало известно о том, что у директора ООО «СПК» ФИО 5 перед индивидуальным предпринимателем ФИО 1 имеется денежный долг. У Буслаева С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО 1.

Дата обезличена Буслаев С.В. через ФИО 3 работающего заместителем ИП ФИО 1 по общим вопросам, предложил ФИО 1 свою помощь в получении долга от ФИО 5. ФИО 1, доверяя ФИО 3 и Буслаеву С.В., согласился на это предложение.

Дата обезличена (точная дата не установлена) Буслаев С.В., реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО 5 по телефону, что деньги, принадлежащие ФИО 1 в сумме ... рублей, необходимо передавать через него.

В период с Дата обезличена ФИО 5 передал Буслаеву С.В. для последующей передачи ФИО 1 лично: ... рублей (... рублей и два раза по ... рублей) и через своего представителя ФИО 6 ... рублей.

Таким образом, Буслаев С.В. получил от ФИО 5 и его представителя ФИО 6 денежные средства на общую сумму ... рублей, для передачи ФИО 1, при этом не имея намерений возвращать полученные денежные средства ФИО 1. Полученными денежными средствами Буслаев С.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена Буслаев С.В., продолжая свои преступные действия, сообщил ФИО 3, что Дата обезличена ФИО 5 полностью произведёт расчёт по долгу, и попросил получить от ФИО 1 и передать ему: расписку о получении ФИО 1 денежных средств в сумме ... рублей, акт сверки между ИП ФИО 1 и ООО «СПК» в лице директора ФИО 5, необходимые для того, чтобы получить от ФИО 5 деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 1, хотя в действительности деньги в сумме ... рублей Буслаевым С.В. от ФИО 5 были уже получены ранее, в период с Дата обезличена, но о том, что деньги были переданы и часть долга погашена, Буслаев С.В. ФИО 1 в известность не ставил. ФИО 3. передал Буслаеву С.В. расписку о получении ФИО 1 денежных средств в сумме ... рублей, акт сверки между ООО «СПК» в лице ФИО 5 и ИП ФИО 1 о взаимных расчётах.

Дата обезличена года примерно в 10 часов Буслаев С.В., находясь в кафе «Аристократ» по ..., получив от представителя ФИО 5 – ФИО 6 денежные средства в сумме ... рублей, передал ему расписку ФИО 1 и подписанный акт сверки. Полученные денежные средства Буслаев С.В. обратил в свою пользу, а ФИО 1 сказал, что денежные средства в сумме ... рублей у него были похищены.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Буслаев С.В., злоупотребляя доверием ФИО 1, завладел денежными средствами в сумме ... рублей, причинив ФИО 1 материальный ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Буслаев С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что примерно Дата обезличена ему позвонил ФИО 3, попросил подъехать на базу. Он приехал с ФИО 7. От ФИО 3 узнали, что ФИО 5 должен ФИО 1 и попросил заняться этим вопросом. ФИО 7 отказался. Он зашел к ФИО 1, поговорил и понял, что ФИО 5 затягивал с расчетом, просил помочь, говорил, что нужна гарантия возврата долга. Ему дали телефон, он созвонился и встретился с ФИО 5, который долг не отрицал, от него он узнал, что сумма долга составляет ... рублей, договорились, что в залог оставит автомашину ФИО 6. Он позвонил ФИО 1, который сказал, чтобы машину пригнали на базу. Через несколько дней позвонил ФИО 5, сказал, что не может дозвониться до ФИО 1, встретились и ФИО 5 отдал ... рублей. Он сразу же поехал к ФИО 1 и отдал ему их. Потом он получил от ФИО 5 100 000 рублей. ФИО 1 на базе не было, он сказал ФИО 3, что отдали ... рублей, ФИО 3 дал ему телефон ФИО 1, он позвонил и последний сказал, чтобы деньги до его приезда находились у него. До приезда ФИО 1 ему отдали ещё ... рублей. ФИО 3 ему сообщил, что ФИО 1 приехал. Он поехал на базу, там его видели ФИО 8 и ФИО 9 и отдал ... рублей. В сентябре ФИО 5 позвонил, сказал, что передаст ... рублей через ФИО 6. Эти деньги получил около магазина «Эссен» и сразу же поехал на базу и отдал их ФИО 1. С ФИО 6 ездил в деревню Сула к ФИО 1. ФИО 6 попросил отдать машину, но ФИО 1 сказал, что не отдаст машину, пока с ним полностью не рассчитаются. Деньги им передавались, поэтому вопрос не возникал. Через некоторое время позвонил ФИО 6, сказал, что ФИО 5 отдаст ещё ... рублей, но ему нужна расписка. Он дозвонился ФИО 3 и сказал, что нужна будет расписка на ... рублей. ФИО 1 уехал в Казань, но расписку написал, ключи от машины оставил. Он поехал на автомашине «Опель» в ресторан «Аристократ», ФИО 3 и ФИО 7 сопровождали его. Там ФИО 6 передал ему ... рублей, а он отдал расписку, акт сверки и ключи от автомашины. Вечером приехал на базу и отдал эти деньги ФИО 1. ФИО 1 обещал ему вознаграждение - ... рублей попозже. Объяснение о том, что ... рублей оставил себе с разрешения ФИО 3 и погасил долги, впоследствии все деньги, полученные от ФИО 5 оставлял себе, поскольку посчитал, что они не нужны ФИО 1, подписал не читая, так как ФИО 10 сказал, что это формально, ввел его в заблуждение. Он отдавал свои деньги за ФИО 3. Все деньги, полученные от ФИО 5, он отдал ФИО 1, который его оговаривает.

Суд расценивает позицию подсудимого как реализацию способа защиты.

Суд находит установленной вину Буслаева С.В. в совершении вышеуказанного преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт того, что ФИО 5 должен был ФИО 1 ... рублей, что Буслаев С.В. занимался вопросом взыскания данного долга и также факт получения всей суммы долга в размере ... рублей от ФИО 5 по частям: ... подсудимым ни в ходе предварительного следствия ни в суде не оспаривался.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО 1 показал, что ФИО 5 после совместной деятельности остался ему должен ... рублей. Он поручил своему заместителю по общим вопросам ФИО 3 заниматься данным делом. ФИО 3 поставил его в известность, что поручил этим вопросом заниматься Буслаеву С.В. на безвозмездной основе. Он не возражал, так как доверял Буслаеву С.В., ФИО 3. Неоднократно интересовался – говорили скоро, что у ФИО 5 финансовые затруднения. Затем ФИО 3 сказал, что Дата обезличена состоится окончательный расчет, нужна расписка и акт сверки. Он доверял им, поэтому написал расписку, подписал акт сверки, Дата обезличена уехал в г. Казань. Ему позвонил ФИО 3 и сказал, что проблемы. В этот же день вечером на базе «Стинол» ФИО 3, Буслаев, ФИО 9 рассказывали как их побили, отняли ... рублей, что все деньги передавались Буслаеву и находились во внутреннем кармане куртки. Кто-то из них попросил месячный срок, чтобы найти и вернуть деньги. После этого из беседы с ФИО 5 узнал, что он передавал Буслаеву деньги частями: ... несколько раз, а не всю сумму сразу. Буслаев С.В. ... ему не возвращал, разговора про них никакого не было. Со Дата обезличена ФИО 3 не появлялся, избегал его, обещание вернуть деньги они не выполнили, он ждал еще месяц, потом обратился в милицию. У него много встреч, какие общие вопросы решали с кавказцами – не помнит. Просит взыскать ... рублей.

Свои показания потерпевший ФИО 1 подтвердил в ходе очных ставок

- с Буслаевым С.В. Дата обезличена показал, что Дата обезличена вопросом возмещения долга от ФИО 5 в сумме ... рублей стал заниматься Буслаев С.В. по собственной инициативе, на безвозмездной основе, о долге ему стало известно от ФИО 3. Дата обезличена в бильярдном клубе «Шанс» ФИО 3 сообщил ему, что Дата обезличена будет полный расчет от ФИО 5, попросил написать расписку и подписать акт сверки, что он и сделал, полностью доверяя ФИО 3. Дата обезличена уезжал в Казань, вечером ему позвонил ФИО 3, сказал, что возникли проблемы. В этот же день он приехал на базу, позднее приехали ФИО 3, ФИО 9 , Буслаев. В ходе разговора они сказали, что после получения денежных средств в ресторане «Аристократ» их избили неизвестные и отобрали деньги. Буслаев попросил дать им один месяц для того, чтобы вернуть деньги. Дата обезличена ФИО 5 ему сказал, что передавал деньги частями. Более никаких встреч не было, он никому указаний получить свой долг с ФИО 3 и Буслаева не давал. Всё это выдумки, чтобы не возвращать деньги. Никаких денег Буслаев ему никогда не передавал, всегда говорил, что ФИО 5 не рассчитывается. С ФИО 6 не знаком, о том, чтобы вернули машину его никто не просил. (т.1л.д.Номер обезличен);

- с ФИО 7 Дата обезличена показал, что он поручил заниматься вопросом получения долга в сумме ... рублей с директора ООО «СПК» ФИО 5 своему заместителю ФИО 3, который впоследствии сообщил ему, что этим вопросом занимаются Буслаев С.В. и ФИО 9 на безвозмездной основе. Дата обезличена он встретился с ФИО 3, Буслаевым и ФИО 9 на базе, где они сообщили ему, что после получения денег в сумме ... рублей их избили и отобрали деньги (т.1л.д. Номер обезличен);

- с ФИО 3 Дата обезличена показал, что он поручил заниматься вопросом получения долга в сумме ... рублей с директора ООО «СПК» ФИО 5 своему заместителю ФИО 3, который впоследствии сказал ему, что этим вопросом занимаются Буслаев С.В. и ФИО 9 . Дата обезличена он встретился с ФИО 3, Буслаевым и ФИО 9 на его базе, где они сообщили ему, что после получения денег их избили и отняли деньги в сумме ... рублей. Никаких денег ему Буслаев не передавал. ФИО 3 данные показания подтвердил полностью, показал, что автомашину ФИО 6 поставили на базу по просьбе Буслаева (т.1л.д. Номер обезличен).

Показания потерпевшего ФИО 1 стабильны и последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, они согласуются с показаниями других допрошенных по делу свидетелей и подтверждаются материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО 1, не имеющего причин для оговора Буслаева С.В., у суда нет оснований.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 10 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП Бугульминского ОВД. Дата обезличена в поступило заявление от ФИО 1 о мошеннических действиях, что присвоили его деньги – ... рублей. ФИО 1 сказал, что ему задолжало ООО «СПК», и он поручил заниматься этим вопросом своему заместителю ФИО 3, который поручил это Буслаеву С.В. на безвозмездной основе. ФИО 5 сам и через ФИО 6 отдавал деньги Буслаеву С.В. частями с Дата обезличена. В залог автомашину «Опель», принадлежащую ФИО 6 поставили на базу. ФИО 1 написал расписку, так как ФИО 5 должен был отдать весь долг. В действительности же ФИО 5 отдавал через ФИО 6 последние ... рублей. Он опрашивал Буслаева С.В., который сказал, что деньги потратил на личные нужды, а при встрече с ФИО 1 сказали, что их ограбили. С Буслаевым С.В. разговора о том, что объяснение чисто формальное – не было, в заблуждение не вводил. Он собрал материал и передал следствию.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 11 показала, что работала в ... с Дата обезличена, ни Буслаева С.В., ни ФИО 3 не видела. Таким образом, свидетелю ФИО 11 об обстоятельствах дела ничего неизвестно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 2 показал, что от ФИО 1 ему известно, что у директора ООО «СПК» ФИО 5 долг перед ФИО 1 ... рублей. ФИО 5 от долга не отказывался, поэтому письменных претензий не предъявлялось. ФИО 3 было дано задание - заниматься возвратом этого долга. У ФИО 3 есть друг – Буслаев С.В. и он попросил Буслаева С.В. заниматься возвратом этого долга. От ФИО 3 ему известно, что ФИО 1 написал расписку о получении ... рублей. Потом ФИО 1 ему сказал, что деньги ему не вернули.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 3 показал, что в Дата обезличена он работал заместителем ИП ФИО 1 по общим вопросам. Знает, что директор ООО «СПК» ФИО 5 был должен ФИО 1 ... рублей. ФИО 1 поручил ему заниматься этим вопросом, просил найти Буслаева С.В.. Последний приехал, был разговор, ФИО 1 попросил Буслаева заниматься этим долгом. Он передал Буслаеву номер телефона ФИО 5, они созвонились. ФИО 6 пригнал автомашину «Опель» в залог, автомашину поставили на базу. ФИО 1 спрашивал про долг, он говорил ему, что денег пока нет. Он не знал, что деньги передавались частями, только потом ему рассказал об этом Буслаев С.В.. Первый раз был разговор про ... рублей, отдал ли Буслаев С.В. эти деньги ФИО 1 – не знает. Был ли при Буслаеве пакет с деньгами – не обращал внимания. Буслаев С.В. сказал, что ФИО 1 ему эти деньги отдал. О том, что нужна расписка, ему сказал Буслаев, что ФИО 5 так просто денег не отдаст. Дата обезличена ФИО 1 написал расписку, передал ему, а он отдал её и акт сверки Буслаеву С.В. на базе .... Буслаев сел в автомашину «Опель», они доехали до ресторана «Аристократ», он высадил там ФИО 7 и уехал, в ресторан не заходил. ФИО 1 спрашивал - где деньги. Он сказал, что деньги передали Буслаеву. ФИО 1 сказал, что разберется. Буслаев занимал у него ... рублей, чтобы рассчитаться с ФИО 1. Подсудимый не говорил ему, что отдал ... рублей, говорил, что отдал ... рублей и земельный участок. Передавал ли Буслаев деньги ФИО 1, он лично не видел. По просьбе Буслаева он говорил потерпевшему, что их ограбили. ФИО 1 доверял ему и Буслаеву С.В., заявление написал на него, так как он поручил ему заниматься этим долгом.

Свидетель ФИО 3 в ходе очной ставки с ФИО 9 Дата обезличена показал, что никакой встречи в Дата обезличена на базе ... между ним, Буслаевым, ФИО 9 и двумя кавказцами не было, это лишь выдумки, чтобы не возвращать ФИО 1 деньги. Никаких денег Буслаев С.В. никогда не передавал, он всегда говорил, что ФИО 5 не рассчитывается. ФИО 9 подтвердил показания ФИО 3 в части того, что никогда не видел, чтобы Буслаев С.В. производил расчет с ИП ФИО 1, с остальным не согласен (т.1л.д. Номер обезличен).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 5 показал, что у него за материалы возник перед ФИО 1 долг ... рублей. В первый раз ему на сотовый телефон позвонил Буслаев С.В., сказал по поводу долга от ФИО 1. У него не было сомнений, так как ранее видел Буслаева вместе с ФИО 1. В залог оставляли на базе ФИО 1 автомашину ФИО 6. Примерно в конце Дата обезличена отдал Буслаеву С.В. ... рублей, Дата обезличена - два раза по ... рублей, Дата обезличена через ФИО 6 -... рублей. Когда последнюю сумму отдавал – ... рублей, попросил у Буслаева С.В. расписку, акт сверки появился также по его инициативе, он сам напечатал его на компьютере, чтобы подстраховаться. Расписку о том, что ФИО 1 получил ... рублей ему передал ФИО 6 сразу же после его приезда из Казани. На предыдущие суммы расписок не брал, так как доверял Буслаеву С.В.. Для передачи денег вначале звонил ФИО 1, он был недоступен, потом звонил Буслаеву С.В.. Сам Буслаев С.В. сроками возврата и размером сумм не интересовался. После того, как отдал все деньги, он говорил ФИО 1, что деньги отдавал частями, ФИО 1 сказал, что денег не получил.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 6 показал, что по просьбе ФИО 5 передавал Буслаеву С.В. два раза по ... рублей примерно в Дата обезличена в погашение долга перед ФИО 1. Первый раз это происходило возле магазина «Эссен», последний раз – в ресторане «Аристократ», отдав деньги, получил расписку. Отдавал свою машину «Опель» в залог. Вначале Дата обезличена ездил в деревню к ФИО 1 с просьбой забрать автомашину с базы и показать страховому агенту, при этом присутствовал Буслаев С.В.. ФИО 1 сказал, что автомашину заберете, когда отдадите деньги. Он так понял, что вопросов никаких не возникало и речь шла про оставшиеся ... рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 9 показал, что с Буслаевым С.В. постоянно вместе передвигались на машине и он ему рассказывал, что ФИО 3 попросил забрать долг ... рублей. Он несколько раз присутствовал при передаче денег. Когда Буслаеву С.В. отдали ... рублей, они поехали на базу к ФИО 1 и Буслаев отдал деньги, так как он зашел с пакетом с деньгами, а вышел без него. Момент передачи не видел, оставался в машине. Он ездил в ресторан «Аристократ» на машине с ФИО 3, который потом уехал. Буслаев С.В. отдавал там машину. Он там был 2 минуты, поймал такси, уехал. У Буслаева С.В. там шел какой-то разговор про долг. Когда давал показания на предварительном следствии, помнил не всё, теперь вспомнил. Что ФИО 1 оставил Буслаеву С.В. ... рублей – была шутка. Буслаев не тратил денег ФИО 1. В ходе следствия дал ложные показания. Ему известно от ФИО 3, что Буслаев С.В. отдавал долг за ФИО 3.

Допрошенный в ходе судебного заседания Дата обезличена свидетель ФИО 9 показал, что в Дата обезличена он постоянно находился с Буслаевым С., который возил его. Примерно в Дата обезличена он услышал разговор Буслаева по телефону, его попросили приехать на базу ..., он поехал с ним. От ФИО 3 узнали, что ФИО 5 должен был ФИО 1 деньги и ФИО 3 поручил заняться данным делом Буслаеву, он согласился. Через некоторое время, он поехали с Буслаевым по делам в г. Азнакаево, по дороге Буслаев сказал, что нужно ненадолго заехать в ресторан «Аристократ», там он увидел ФИО 5, тот передал Буслаеву деньги. Потом они поехали к ФИО 1 на его базу, он остался в машине, а Буслаев зашёл в офис ФИО 1. В руках у него был сверток с деньгами. Через некоторое время Буслаев вышел и в шутку сказал, что ФИО 1 оставил деньги ему, хотя свертка у него в руках не было. Впоследствии они заехали в ресторан «Аристократ», там были ФИО 5 и ФИО 6. Разговор шел о деньгах, ФИО 5 сказал, что есть машина, заберите и ФИО 6 ее сам пригнал на базу к ФИО 1. Позже он, Буслаев и ФИО 6 ездили в д. Сула разговаривать с ФИО 1. Он сидел в машине, слышал как ФИО 1 сказал - пока полностью не рассчитаетесь, машину не отдаст. Потом в ресторане «Аристократ» отдали последнюю сумму. Он приехал туда с ФИО 3 на его личной автомашине, у ФИО 3 была расписка от ФИО 1 на ... рублей. Буслаев остался в ресторане «Аристократ», а он уехал (т.2л.д.Номер обезличен).

Будучи допрошенным на стадии досудебной подготовки свидетель ФИО 9 показал, что от ФИО 3 ему было известно, что ФИО 5 Э. должен ФИО 1 ... рублей. ФИО 1 поручил заниматься этим вопросом ФИО 3, а он – Буслаеву С.. В августе 2009 года заезжали в ресторан «Аристократ», где он впервые увидел ФИО 5, последний в его присутствии передал Буслаеву ... рублей. Буслаев сказал ему: «Зря ты отказался забирать долг, а я теперь заработаю». Они сразу поехали к ФИО 1 на его базу. Он остался в машине, а Буслаев зашёл в офис. Через некоторое время Буслаев вышел и сказал, что якобы ФИО 1 оставил деньги ему, а так же сказал, что все деньги, которые он получит от ФИО 5, то есть ... рублей тоже может оставить себе. Лично от ФИО 1 он этого не слышал. Впоследствии, Буслаев забирал долг у ФИО 5 без него. Только когда ФИО 5 отдавал последнюю сумму, со слов Буслаева ... рублей, он присутствовал в ресторане «Аристократ» вначале Дата обезличена. Он приехал туда с ФИО 3 на личной автомашине последнего. У ФИО 3 была расписка от ФИО 1 о том, что последний получил от ФИО 5 деньги в сумме ... рублей. ФИО 5 отдал Буслаеву ... рублей. Из всех полученных денег, часть денежных средств в сумме ... рублей Буслаев потратил. Буслаев говорил ему, что частью денежных средств полученных от ФИО 5 для ФИО 1 он погасил какие-то долги. Куда он дел остальные деньги он не знает. В Дата обезличена он, Буслаев, ФИО 3 поехали на базу, там находился ФИО 1 и двое лиц кавказской национальности. Из разговора он понял, что претензии предъявляли к ФИО 3 по фуре, а затем спросили Буслаева получил ли он от ФИО 5 ... рублей, Буслаев подтвердил, что взял деньги принадлежащие ФИО 1 (т.1л.д.Номер обезличен).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 12 показал суду, что примерно в середине Дата обезличена днем он на входе в бильярдный клуб «Шанс» встретил ФИО 3, который держался за бок и на вопрос: «Что случилось?», сказал ему, что его побили.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 13 показала, что Буслаев С.В. - её сожитель, проживали 8 месяцев до ареста. Буслаев трудолюбивый, хороший, честный человек. Денег больших у него никогда не было, кредитов тоже. Она сказала при встрече ФИО 1: «Вы же знаете, что он денег не брал». Он ответил ей: «Ты просто всего не знаешь».

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 9 показала, что Дата обезличена с ФИО 8 приехала на базу ... Там увидели Буслаева, в руке у него был пакет с деньгами, по цвету и размеру похожими на купюры по ... рублей, по сумме примерно ... рублей, если старыми купюрами, если новыми – около .... Он сказал, что деньги нужно отдать, кому – не говорил, и пошел в кабинет к ФИО 1, машина которого стояла на базе, наверное и сам ФИО 1 должен был быть там. Передавал ли Буслаев С.В. деньги – не видела.

Допрошенная в ходе судебного заседания Дата обезличена в качестве свидетеля ФИО 8 показала, что Дата обезличена она с ФИО 9 находясь на базе ... встретили Буслаева, у которого в руках видели прозрачный полиэтиленовый сверток с купюрами по ... рублей, по ее мнению примерно ... рублей. Буслаев С.В. пошел в офис к ФИО 1. Машина последнего стояла на стоянке, но был ли сам ФИО 1 в это время на базе, и точно ли Буслаев передал ему эти деньги утверждать не может (т.2л.д.Номер обезличен).

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 4 показал, что от ФИО 5 узнал, что он должен ФИО 1 ... рублей. Кому и когда он передавал деньги с ФИО 5 не обсуждал. По просьбе последнего подъезжал к гостинице «Бугульма». Там ФИО 5 находился с 2 парнями, потом пояснил, что это люди ФИО 1 и он решал вопрос по делам. В Дата обезличена от ФИО 5 стало известно, что он полностью рассчитался с ФИО 1, получил расписку и акт сверки. Слышал, что в качестве залога оставляли автомашину «Опель-астра» на территории базы ... (т.1л.д.Номер обезличен).

Доказательствами по делу также являются: протокол принятия устного заявления о преступлении и письменное заявление от Дата обезличена - ФИО 1 сообщил, что его заместитель ФИО 3 Дата обезличена по расписке получил от директора ООО «СПК» ФИО 5 деньги в сумме ... рублей и присвоил их себе, при этом пояснил, что деньги в присутствии ФИО 7 и Буслаева С. у него якобы отобрали неизвестные лица (т.1л.д.Номер обезличен); копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена между ИП ФИО 1 и ООО «Строительно-промышленная компания» о том, что по состоянию на Дата обезличена задолженность отсутствует (т.1л.д.Номер обезличен); копия расписки ФИО 1 от Дата обезличена о получении им ... рублей в счет погашения долга (т.1л.д. Номер обезличен).

Оценивая данные письменные доказательства, а также показания потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 5, ФИО 6, ФИО8, ФИО 3, ФИО12 и ФИО 4 суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с материалами по дела. У потерпевшего и данных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений между ними не было. Допросы их проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми доказательствами.

Незначительные неточности в показаниях свидетелей не являются существенными и не влияют на оценку доказанности виновности подсудимого в совершении преступного деяния. Они связаны, прежде всего, с давностью произошедших событий и индивидуальным восприятием свидетелями окружающей действительности.

Показания свидетеля ФИО 9 о том, что когда Буслаеву С.В. отдали ... рублей, они поехали на базу к ФИО 1 и Буслаев отдал деньги, так как он зашел с пакетом с деньгами, а вышел без него, опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего ФИО 1 – лица, которое непосредственно должно было получить от Буслаева С.В. деньги, а также показаниями самого свидетеля ФИО 9 , данными им в ходе предварительного расследования, и свидетеля ФИО 3. Свидетель ФИО 9 на стадии досудебной подготовки показал, что Буслаев С.В. вышел и сказал, что якобы ФИО 1 оставил деньги ему, а так же сказал, что все деньги, которые он получит от ФИО 5, то есть ... рублей тоже может оставить себе. Первоначальные показания свидетеля ФИО 9 даны в присутствии защитника (ордер- т.1л.д.Номер обезличен), являются допустимым доказательством, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поэтому суд признает их наиболее достоверными. Показания, данные свидетелем ФИО 9 в суде, не соответствуют действительности и даны с целью помочь подсудимому – своему другу - избежать ответственности за содеянное.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 видели Буслаева С.В. в Дата обезличена на базе ... с пакетом с деньгами. Им неизвестно их количество, происхождение, назначение и дальнейшая судьба, они видели на базе автомашину, на которой передвигался потерпевший, но не знают - находился ли ФИО 1 в тот момент на базе, очевидцами передачи денег не являются. Потерпевший последовательно утверждает, что Буслаев С.В. ему денег не передавал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 2, ФИО8, материалами дела. Поэтому показания свидетелей ФИО15 и ФИО14 не могут подтвердить факт передачи денег Буслаевым С.В. ФИО 1 и не опровергают предъявленного обвинения.

Предположение свидетеля ФИО 6 о том, что ФИО 1 частично долг получил, является субъективным мнением свидетеля и доказательством по делу не является.

Расписка и акт сверки были подписаны потерпевшим ФИО 1 до встречи Буслаева С.В. с ФИО 6 и до получения денег, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 6, потерпевшего ФИО 1 и самого подсудимого. Поэтому эти документы не являются свидетельством того, что Буслаев С.В., полученные деньги передал ФИО 1.

То обстоятельство, что Буслаев С.В. денежные средства, полученные от ФИО 5 в период Дата обезличена на общую сумму ... рублей не отдал ФИО 1, а использовал на свои личные нужды подтверждается показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 3 и ФИО 9 , данными ими в ходе предварительного следствия на допросах и очных ставках.

Умысел подсудимого Буслаева С.В. на хищение денежных средств в сумме ... рублей до начала получения долга подтверждается его поведением, так как он с самого начала скрыл от потерпевшего ФИО 1, а также ФИО 3, что получал деньги от ФИО 5 частями и не передавал эти деньги потерпевшему, несмотря на то, что каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих этому не имелось. Хищение совершено путем злоупотребления доверием: потерпевший доверил получение денег ФИО 3, который поручил это Буслаеву С.В. и сообщил об этом потерпевшему, последний не возражал, так как доверял и ФИО 3, и Буслаеву С.В.. Отсутствие сведений о том, каким образом подсудимый распорядился похищенными деньгами, и показания свидетеля ФИО 13 о том, что она не видела больших сумм у сожителя Буслаева, на доказанность предъявленного обвинения не влияют.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из квалификации содеянного исключить указание на совершение преступления путем обмана.

Анализ исследованных судом доказательства подтверждает виновность подсудимого. Суд квалифицирует действия Буслаева С.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Буслаева С.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Буслаев С.В. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Буслаев С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, суд считает, что Буслаеву С.В. для его исправления и перевоспитания, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил ст.ст.58,68 УК РФ. При этом суд с учётом смягчающих наказание обстоятельств не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Буслаев С.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена, поэтому срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает, что исковые требования потерпевшего являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буслаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Буслаева С.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: копии товарных накладных (т.1л.д. Номер обезличен) – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Буслаева С.В. в пользу ФИО 1 ... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: