Дело№1-487/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 29 сентября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Галимова Рю.Ф.,
подсудимого Савина Д.А.,
защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Лысовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савина Д.А., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно ... Савин Д.А., находясь в ... РТ, умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, потребовал у ФИО1. деньги. Получив отказ, Савин Д.А. с целью подавления сопротивления схватил ФИО1 за руку и стал осматривать его карманы. Не обнаружив деньги, Савин Д.А. взял куртку, принадлежащую ФИО1 и находившуюся на столе в комнате, где во внутреннем кармане обнаружил деньги в сумме 2000 рублей и открыто похитил их. ФИО1 попытался забрать у Савина Д.А. принадлежащие ему деньги, но Савин Д.А. с целью удержания похищенного толкнул ФИО1., от чего Степанов А.П. упал на кровать, а Савин Д.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Савин Д.А. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Савина Д.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из обвинения следует исключить формулировку «либо с угрозой применения такого насилия» как излишне предъявленную.
Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном.
Ранее судим, в действиях Савина Д.А. имеется опасный рецидив преступлений. Данное преступление совершено в период не отбытого наказания по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.
Характеризуется неудовлетворительно.
Ущерб возмещён путём изъятия похищенного. Потерпевший ФИО1 исковых требований не заявил, претензий не имеет.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Савина Д.А. возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от Дата обезличена к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена
Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве ... возвращённые потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись
...
...
...
...а