1-572/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан
в составе: председательствующего судьи
Гадельшина Т.М.,
с участием государственного обвинителя
Бугульминской городской прокуратуры Фасхутдиновой Л.Р.,
защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Васильева А.С.
потерпевших ФИО1 и ФИО2.,
при секретаре Дармохвал Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.С., заранее вооружившись ножом, с целью совершения разбойного нападения пришел в магазин <данные изъяты> <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать осуществлению его преступных намерений, перепрыгнув через прилавок, приставив нож в область грудной клетки ФИО2, Васильев А.С. потребовал выдачи ему денег из кассы. ФИО2 восприняв угрозу Васильева А.В. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Васильеву А.В. из кассы магазина деньги №. После чего Васильев А.В. с похищенным скрылся с места происшествия.
Подсудимый Васильев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, государственный обвинитель и защита в судебном заседании не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Избирая меру наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его состояние здоровья, ущерб по делу полностью возмещен, а также мнение потерпевших, которые просили суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания Васильеву А.С. применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему правил ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву А.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий