Дело № 1-526/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Бугульма РТ 13 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.М.,
подсудимого Кабанов И.В.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабанов И.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование и ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ...:
09.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 151 Петроградского района города Санкт – Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166; ч.1 ст.166; ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кабанов И.В. совершил умышленные преступления при следующих обятотельствах:
Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Кабанов И.В., находясь во дворе ... по ... ... ..., умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством - автомашиной марки Номер обезличен г/н Номер обезличен, принадлежащей ФИО3, проник в салон автомашины, ..., пытался завести машину и совершить угон, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог завершить свою преступную деятельность, так как машина не завелась.
Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Кабанов И.В., находясь во дворе ... по ... ... РТ, умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, путем ... проник в автомашину, ..., завел автомашину Номер обезличен г/н Номер обезличен, принадлежащую ФИО2, и совершил на ней самовольную поездку по .... После чего в деревне ... ... был задержан сотрудниками Бугульминского ГИБДД.
Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Кабанов И.В., находясь во дворе ... по ... ... ..., умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством, путем открытия двери проник в автомашину, ..., завел автомашину Номер обезличен г/н Номер обезличен, принадлежащую ФИО1, и совершил на ней самовольную поездку до первого подъезда ... по ... ... ..., где наехал на металлическое препятствие, машину бросил и с места происшествия скрылся.
Подсудимый Кабанов И.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кабанов И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, характеризуется удовлетворительно.
Приговором мирового судьи судебного участка № 151 Петроградского района города Санкт – Петербурга от 09 сентября 2009 года Кабанов И.В. осужден по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Совершение преступления вновь свидетельствует о стойкой антиобщественной склонности Кабанов И.В. к совершению противоправных деяний. Поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и с целью предотвращения совершения им новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кабанов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166; по эпизоду от Дата обезличена года ч.1 ст.166; по эпизоду от Дата обезличена года ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Кабанов И.В. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору от 09 сентября 2009 года и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кабанов И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: