Дело №1- 456/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугульма 7 октября 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Бугульминского городского прокурора Сулеймановой Р.Н.,
подсудимого Попова В.Б.,
защитника Сукомел З.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а так же потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова В.Б., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., состоящего на регистрационном учёте по адресу: РТ, ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ...:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... по ... УК РФ к Номер обезличен ...;
Дата обезличена года Бугульминским городским судом РТ по ... УК РФ к Номер обезличен ..., на основании ... УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок Номер обезличен года Номер обезличен месяцев, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... РТ по ... УК РФ к Номер обезличен ..., освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с Номер обезличен до Номер обезличен часов Попов В.Б., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Бугульмы РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана одежды ФИО2 деньги - 2500 рублей и сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с похищенным скрылся.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Попов В.Б. вину признал полностью и показал, что не согласен с объемом похищенного. Дата обезличена года он отобрал у ФИО2 сначала 500 рублей, а затем мелочь. Сотовый телефон он попросил, чтобы позвонить, и потерпевший дал ему его сам. С этим телефоном он ушел к магазину. В содеянном раскаивается. Иск на сумму 2201 рубль признает полностью.
Суд расценивает позицию Попова В.Б. как реализацию способа защиты.
Допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого Попов В.Б. показал, что Дата обезличена года он залез в карман брюк ФИО2 и вытащил деньги одной купюрой, сколько именно – не помнит. Потерпевший в этот момент ему ничего не сказал. Через некоторое время он снова подошел к ФИО2, который стал возмущаться, из кармана его рубашки вытащил деньги купюрами по 10 рублей и мелочь, потом вытащил сотовый телефон. ФИО2 схватил его за руку и сказал, чтобы вернул деньги. Он вырвал руку и ушел. Когда шел с ФИО4 в магазин, увидел автомашину милиции и понял, что они едут к ФИО2. Он отдал ФИО4 сотовый телефон, сказав, чтобы вернула его, а то его посадят за это, деньги оставил себе. Через некоторое время его задержали, изъяли 299 рублей. Остальные деньги он скинул по дороге к магазину. Он отобрал примерно 600 рублей, там не было 2500 рублей л.д.31-32).
Показания Попова В.Б., данные им в ходе предварительного следствия, достаточно подробны и последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ: в присутствии защитника (имеются подписи адвоката и ордер), после разъяснения ст.ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Суд считает их более близкими к истине, так как они согласуются с показаниями других допрошенных по делу лиц в деталях, подтверждаются материалами дела. Оснований для признания показаний Попова В.Б. данных на стадии досудебной подготовки недопустимыми доказательствами не имеется.
Виновность подсудимого Попова В.Б. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что Дата обезличена года Попов В.Б. забрал у него сначала 500 рублей, он ничего ему не сказал. Затем отобрал ещё 2 000 рублей и телефон. Конкретно - откуда вытащил деньги - уже не может сказать. Ему вернули сотовый телефон и 299 рублей, просит взыскать с Попова В.Б. 2201 рубль в возмещение ущерба.
На стадии досудебной подготовки допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что Дата обезличена года Попов В.Б. рукой залез в левый карман его брюк и вытащил оттуда 500 рублей одной купюрой и ушел. Он не стал ему ничего говорить, так как Попов сильней его. Попов В.Б. вернулся, подошел к нему и из внутреннего кармана пиджака вытащил 2000 рублей и сотовый телефон «...». После этого ещё дернул за карман рубашки, где была мелочь, карман оторвался. Он схватил Попова В.Б. за руку, сказал: «Что ты делаешь?». Когда Попов стал уходить, он говорил ему: «Верни», но Попов не обращал на него внимания. л.д.15-16). Эти показания после оглашения их в суде потерпевший подтвердил в полном объеме.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показала, что Дата обезличена года дома произошел скандал из-за продуктов, по просьбе Попова В.Б. она вышла на улицу, что происходило – не видела. Через некоторое время вышел Попов В.Б., в руках у него ничего не было. По дороге в магазин Попов В.Б. показал ей сотовый телефон, сказал, что взял у отца позвонить, также показал деньги: сколько – не знает. Увидев, что подъехали сотрудники милиции, Попов отдал ей телефон, чтобы вернуть отцу.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3 показала, что Дата обезличена года у сожителя ФИО2 в кармане были 2500 рублей. Попова В.Б. сначала забрал у сожителя 500 рублей, а потом еще 2000 рублей и сотовый телефон.
Доказательствами по делу также являются: телефонное сообщение и заявление ФИО2 об открытом хищении денег в сумме 2500 рублей и сотового телефона л.д.2,3), протокол изъятия у Попова В.Б. денег в сумме 299 рублей л.д.9), протокол осмотра сотового телефона и денежных купюр л.д.21-25), постановление о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.26).
Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.
Доводы подсудимого о том, что объем похищенного составляет меньшую сумму, что он похитил только 500 рублей и мелочь, опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3. Не доверять им у суда нет оснований. Потерпевший на строгом наказании не настаивает и просит подсудимого не лишать свободы, то есть отягощать положение Попова В.Б. не намерен. Незначительные неточности в показаниях потерпевшего не являются существенными и не влияют на оценку доказанности виновности подсудимого. Они связаны, прежде всего, с давностью произошедших событий.
Показания свидетеля ФИО4 суд оценивает критически, считает, что они даны с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.
Действия Попова В.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Попова В.Б. рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего по поводу наказания, личности подсудимого (неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, характеризуется отрицательно), суд для исправления и перевоспитания Попова В.Б., а также предотвращения совершения им новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.
Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд с учетом признания исковых требований подсудимым считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего 2 201 рубль.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Попова В.Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Попова В.Б. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 2 201 рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: