незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 574/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 ноября 2010 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Солдатова С.И.

защитника адвоката Мироновой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова С.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 октября 2010 года около 8 часов 30 минут во дворе <адрес> Солдатов С.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г.Бугульма, где в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк был обнаружен стеклянный пузырек с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 0,70 грамма, который Солдатов С.И. незаконно хранил при себе в одежде.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 0,70 грамма.

Подсудимый Солдатов С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что действительно 22 октября 2010 года около 8 часов сотрудники милиции из квартиры доставили его в ОВД г.Бугульма, где ФИО3 пристегнул его в наручники и положил в карман его брюк пузырек с наркотическим средством, а потом привел двух понятых. В ходе досмотра и в присутствии понятых ФИО3 у него обнаружил и изъял пузырек с дезоморфином. Впоследствии его повезли на медицинское освидетельствование и в мировой суд, где было наложено административное взыскание.

Виновность подсудимого Солдатова С.И. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 на суде показал, что 20 октября 2010 года в дежурную часть Бугульминского ОВД по телефону доверия поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что Солдатов С., проживающий в первом подъезде <адрес> торгует наркотическими средствами. Поэтому по заданию ОСО ПНОН Бугульминского ОВД он вел визуальное наблюдение за Солдатовым С. А 22 октября 2010 года около 8 часов 30 минут, когда Солдатов С. появился во дворе своего дома, то он позвонил ФИО13 который подъехал к нему. Во дворе <адрес> ими был задержан Солдатов С., который находился в состоянии наркотического опьянения и поэтому ему был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Солдатов С. ответил отказом. После доставления Солдатова С. в ОВД г.Бугульма ему в присутствии понятых снова было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Солдатов С. ответил отказом. После чего в ходе досмотра и в присутствии понятых в заднем правом кармане брюк Солдатова С. им был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета. Впоследствии Солдатова С. они повезли в Бугульминский психоневрологический диспансер для медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления им психоактивного вещества морфин и поэтому в отношении Солдатова С. был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, который привлечен к административной ответственности.

Свидетель ФИО5 на суде дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что в ОБНОН Бугульминского ОВД имелась оперативная информация о том, что Солдатов С. у себя в квартире изготавливает дезоморфин, употребляет сам и продает его, в связи, с чем личный состав ОВД был ориентирован. 22 октября 2010 года около 8 часов 30 минут ему позвонил ФИО3, который вел визуальное наблюдение за Солдатовым С. и сообщил ему о том, что Солдатов С. находится во дворе своего дома в состоянии наркотического опьянении. После чего, они вдвоем доставили Солдатова С. в кабинет ОВД г.Бугульма, где последний вел себя неадекватно и пытался сам себе причинить вред, в связи с чем они пристегнули ему наручники. Затем ФИО3 привел двух понятых и в их присутствии произвел личный досмотр Солдатова С., у которого на заднем кармане брюк обнаружил и изъял стеклянный пузырек с веществом темного цвета. После чего дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, где зафиксировано изъятие у подсудимого дезоморфина. Никто Солдатову С. наркотическое средство в карман не положил, каких-либо жалоб на их незаконные действия от подсудимого во время личного досмотра и изъятия дезоморфина не поступали.

Свидетель ФИО6 на суде показал, что 22 октября 2010 года около 9 часов он участвовал в качестве понятого, где в кабинете № 315 Бугульминского ОВД им были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии был произведен личный досмотр Солдатова С., которому перед началом осмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещи, в том числе наркотические средства, на что Солдатов С. ответил отказом. После чего, в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк Солдатова С. был обнаружен и изъят стеклянный прозрачный пузырек с веществом темного цвета внутри. Каких-либо жалоб о неправомерных действиях сотрудников милиции от Солдатова С. не поступали, но от подписи он отказался.

Свидетель ФИО7 на суде показала, что она проживает в <адрес> на 3 этаже, а Солдатов С. в <адрес> на 4 этаже <адрес> и поэтому они являются соседями. Она часто видела, как в квартиру Солдатова С. постоянно приходили подозрительные люди и из его квартиры идет специфический запах ацетона и растворителя, поэтому она полагает, что Солдатов С. в своей квартире изготавливает наркотические средства. Кроме того, в связи с нахождением в ее квартире малолетнего ребенка она неоднократно предупреждала Солдатова С. о прекращении изготовления наркотических средств, на что сначала Солдатов С. реагировал, но в последнее время снова начал изготавливать наркотические средства, так как снова в ее квартиру идет неприятный специфический запах.

Доказательствами по делу также являются.

Согласно телефонного сообщения и рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что 20 октября 2010 года в дежурную часть Бугульминского ОВД поступило сообщение о том, что в первом подъезде <адрес> Солдатов С.И. сбывает наркотические средства. Л.д. 2-3.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, где указано, что 22 октября 2010 года при проведении операции «Мак» около 8 часов 30 минут во дворе <адрес>, был задержан Солдатов С.И., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят пузырек с темной жидкостью. л.д.5.

Согласно протокола досмотра был зафиксирован факт обнаружения в заднем правом кармане брюк у Солдатова С.И. пузырек с темной жидкостью. л.д. 6.

В ходе осмотра места происшествия был зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Солдатова С.И. пузырек с темной жидкостью. л.д. 7-9.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения был установлен факт употребления Солдатовым С.И. психоактивного вещества содержащий морфин. л.д. 15.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) объемом 8,0 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,70 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл объекта № 1. л.д.32-34.

Согласно протокола осмотра, был осмотрен пузырек с наркотическим средством – дезоморфин, изъятый у Солдатова С.И., который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. л.д.36-37.

Согласно копии протокола об административном правонарушении в отношении Солдатова С.И. 22 октября 2010 года был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде административного ареста в виде 3 суток.

Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Солдатова С.И. в совершении им данного преступления.

Действия Солдатова С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» из обвинения Солдатова С.И. исключить, так как дата, время, место и лицо, у кого приобрел подсудимый наркотическое средство следствием не установлено.

Преступление совершено умышленно и окончено. Солдатов С.И. не имея соответствующего разрешения хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,70 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что в день совершения данного преступления он в ОВД г.Бугульма был доставлен сотрудниками милиции из своей квартиры, а находясь в помещении милиции ФИО3 одел ему наручники и подбросил стеклянный пузырек с дезоморфином в его карман, суд считает необоснованными и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением физико-химической экспертизы, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и другими материалами дела. А не верить показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания, как на предварительном, так и во время судебного разбирательства стабильные и без изменений. Несмотря на то, что ФИО3 и ФИО5 являются сотрудниками милиции, однако они являются очевидцами данного преступления, которые задержали и доставили Солдатова С.И. в ОВД, где ими было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, какое-либо воздействие на подсудимого отрицают и поэтому оснований не верить их показаниям у суда не имеется. Кроме того, ФИО3 и ФИО5 подсудимого раньше знали как лицо, употребляющее дезоморфин, однако между ними никаких личных неприязненных отношений не было и поэтому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Суд считает доводы подсудимого надуманными и голословными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами. Суд критически относится к доводам Солдатова С.И. о применении недозволенных методов ФИО3 в ходе изъятия у него наркотического средства и оценивает его заявление как реализацию подсудимым своего права на защиту и желание уклониться от ответственности за содеянное.

Кроме того, по жалобе Солдатова С.И. в Бугульминскую городскую прокуратуру на незаконные действия ФИО8, следователем Бугульминского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ ФИО9 была проведена проверка и 17 ноября 2010 года по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях ФИО8 и ФИО5 состава преступления, предусмотренного ст.ст. 285, 286 УК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доводы защиты о том, что вина Солдатова С.И. в совершении данного преступления материалами дела не доказана и поэтому его необходимо оправдать, суд считает необоснованными и вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере вышеперечисленными доказательствами доказана полностью.

Необоснованны и доводы защиты о противоречивости показаний свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые задержали и доставили в Бугульминское ОВД Солдатова С.И., где изъяли у последнего наркотическое средство.

При назначении наказания Солдатову С.И. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, является лицом употребляющим наркотические средства, в связи с чем состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Солдатову С.И. наказание в виде реального лишения свободы способствующим его исправление.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Солдатова С.И. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Солдатова С.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в ОВД г.Бугульма РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 годай