Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-459/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 23 сентября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимых Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А.,

защитников адвокатов Пономарева Б.И. и Раупова С.Б.,

представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО 1, потерпевших ФИО 2 и ФИО 3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазылбакова Р.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, проживающего: ... судимого:

...

...

Саяхова Р.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование и ..., не работающего, проживающего: ... судимого:

...

...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылбаков Р.А. и Саяхов Р.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут Фазылбаков Р.А. и Саяхов Р.А. по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Изабелла» по ..., с витрины, тайно похитили 6 упаковок жевательной резинки «Орбит» по 420 рублей, на общую сумму 2520 рублей и одну упаковку жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 480 рублей, причинив ООО «Интеграл» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена примерно в 19 часов Фазылбаков Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Аркада» по ..., с витрины, тайно похитил две паллеты с шоколадными батончиками: «Кит-кат» 10 штук по 33 рубля на 330 рублей; «Кит-кат» 4 штуки по 23 рубля на 92 рубля; «Кит-кат» 16 штук по 22 рубля на 352 рубля; «Милкивей» 12 штук по 22 рубля на 144 рубля; «Натс» 8 штук по 12 рублей на 96 рублей; «Натс» 11 штук по 18 рублей на 198 рублей; «Несквик» 17 штук по 18 рублей на 306 рублей, причинив ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 1518 рублей. После чего Саяхов Р.А. во дворе магазина «Аркада» по ... по просьбе Фазылбакова Р.А., зная о том, что совершена кража шоколада, помог сложить его в пакет, а по дороге на рынок Саяхов Р.А. вместе с Фазылбаковым Р.А. продали шоколад, вырученные деньги потратили на спиртное.

Кроме того, Дата обезличена примерно в 13 часов 20 минут Фазылбаков Р.А. и Саяхов Р.А. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Гурман» по ... тайно похитили сумку, принадлежащую ФИО 3, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 8500 рублей, паспорт, страховой полис, пенсионное свидетельство, туалетная вода «Пур бланка» стоимостью 250 рублей, два дезодоранта «Эйвон» стоимостью 60 рублей и 50 рублей, щетка для волос стоимостью 60 рублей, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9320 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Саяхов Р.А. вину признал частично и показал, что предварительного сговора с Фазылбаковым Р.А. не было, он только помогал сбывать краденное. Дата обезличена в период с 16 до 17 часов 30 минут с ФИО 4 и Фазылбаковым Р.А. зашли в магазин «Изабелла», чтобы купить пива. Он с ФИО 4 стали выбирать пиво. Фазылбаков Р.А. толкнул его в бок, сказал: «Открой пакет». Он не знал, что Фазылбаков Р.А. совершает кражу. Затем он увидел, что Фазылбаков Р.А. берет жевательные резинки с кассы. Он сказал ФИО 4: «Уходим», купив пива, они вышли из магазина. Дата обезличена втроем зашли в магазин «Аркада». Фазылбаков Р.А. пошел в продуктовый отдел, а он с ФИО 4 – к терминалу, чтобы положить денег на телефон. Терминал не работал и они вышли на улицу. К ним подошел Фазылбаков Р.А., у него были шоколадки и он сказал, что украл их. Втроем зашли во двор магазина. Фазылбаков Р.А. попросил помочь сложить краденый шоколад в пакет, который был у него (Саяхова Р.А.). Он решил помочь. ФИО 4 потом ушел. Сложив шоколад в пакет, быстро пошли в сторону рынка, шоколад по дороге продали прохожим, выручили 300-400 рублей. Дата обезличена он с Фазылбаковым Р.А. пошли в магазин «Гурман», чтобы занять денег у знакомой, её не было. Пошли в сторону выхода, Фазылбаков Р.А. зашел за холодильники, потом сказал ему, пошли быстрее. У него была женская сумка, они посмотрели, там были деньги – 2500 рублей. Они уехали на такси домой к Фазылбакову Р.А.. Дата обезличена за ними приехали сотрудники милиции, он и Фазылбаков Р.А. перед задержанием выпили по 25 таблеток фенозепама и показания давали, находясь в неадекватном состоянии.

Позицию Саяхова Р.А. суд расценивает как реализацию права на защиту с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Однако на стадии досудебной подготовки в качестве подозреваемого Дата обезличена Саяхов Р.А. показал, что Дата обезличена ФИО 4 зашел в магазин первый, он и Фазылбаков Р.- позже. Находясь в магазине Фазылбаков Р. предложил ему украсть жевательную резинку с витрины около кассы, на что он согласился, так как понял, что продавцы не заметят этого. Он стал отвлекать продавца, а в этот момент Фазылбаков Р. брал резинку с витрины и прятал ему в пакет, который он заранее открыл незаметно от продавцов. Похищенное продали, на вырученные деньги купили спиртное (т.1л.д.Номер обезличен).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Фазылбаков Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что предварительного сговора с Саяховым Р.А. на совершение краж не было. Показания Саяхова Р.А. подтверждает полностью, все 3 кражи при указанных в обвинении обстоятельствах совершил один.

Суд считает, что позиция Фазылбакова Р.А. направлена на смягчение своей ответственности за содеянное и оказание помощи своему другу Саяхову Р.А. избежать уголовной ответственности.

На стадии досудебной подготовки в качестве подозреваемого Дата обезличена Саяхов Р.А. показал, что Дата обезличена он, находясь в магазине «Изабелла» предложил Саяхову Р.А. украсть жевательную резинку. Саяхов Р.А. согласился и стал отвлекать продавцов, а он в этот момент стал с витрины воровать упаковки жевательных резинкок «Орбит» и «Эклипс» и складывать как договоривались в пакет, который держал Саяхов Р. Дата обезличена, узнав, что их зафиксировала камера видеонаблюдения, сразу же во всем признались (т.1л.д.Номер обезличен). По эпизоду кажи из магазина «Гурман» в качестве подозреваемого Дата обезличена Саяхов Р.А. показал, что Дата обезличена он предложил и договорились с Саяховым Р. совершить кражу из какого-нибудь магазина. Примерно в 11 часов зашли в магазина «Гурман». Он сразу же пошел в подсобное помещение, оттуда прошел в помещение продуктового магазина. При входе около кассы находилась женская сумка, он взял её и положил в пакет и вышел из подсобного помещения. Подошел к Саяхову Р. и сказал, что всё сделал, то есть похитил сумку, и он вышел из магазина следом за ним. Во дворе дома ... вытащил из сумки кошелек, достал из него 3000 рублей. Сумку положили под металлический гараж (т.1л.д.Номер обезличен).

Показания Саяхова Р.А. и Фазылбакова Р.А., данные ими первоначально в ходе предварительного следствия, достаточно подробны и последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ: в присутствии защитника и после разъяснения ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Суд считает первоначальные показания Саяхова Р.А. и Фазылбакова Р.А. наиболее достоверными и правдивыми, так как они согласуются друг с другом не только в целом, но и в деталях, с показаниями других допрошенных по делу лиц и подтверждаются материалами дела.

Суд находит установленной вину Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевшего ФИО 1 показала, что работает ... в магазине «Изабелла-2» по адресу: ..., с ФИО 5. В магазине установлена видеокамера. Дата обезличена после сдачи денег инкассаторам они обнаружили, что опустела витрина с жевательными резинками возле кассы. Позвонили в милицию, посмотрели диск и увидели кто совершил кражу. Сумма ущерба - 3000 рублей, просит его взыскать.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО 2 показала, что в торговом доме «Аркада» располагается принадлежащий ей продуктовый отдел. Дата обезличена примерно в 19 часов она зашла в подсобное помещение, поставить чайник. Отсутствовала примерно 5 минут. В это время украли шоколадки со стенда. Ущерб составил 1518 рублей, просит его взыскать.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО 3 показала, что работает продавцом в магазине «Гурман». Дата обезличена была на складе. Вернувшись, хотела взять из сумки деньги, но её на месте – на столе возле кассы - не оказалось. В сумке находились деньги - 8500 рублей, паспорт, страховой полис, пенсионное свидетельство, косметика. Ущерб для неё значительный, так как работает одна, зарплата в среднем 8500 рублей, муж не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, выплачивает кредиты. Просит взыскать 8500 рублей, всё остальное ей вернули.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 5 показала, что работает продавцом в магазине «Изабелла-2» с ФИО 1. Дата обезличена ближе к 18 часам заметили, что около кассы не хватает 7 упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Эклипс». При просмотре диска видеонаблюдения увидели, как трое молодых людей воровали жевательную резинку.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО 4 показал, что Дата обезличена он в магазин «Изабелла» зашел первым, а потом уже за ним Саяхов Р. и Фазылбаков Р.. Он купил пива и вышел. Что в этот момент делали Саяхов Р. и Фазылбаков Р. не знает, они стояли около второй кассы. Вышли из магазина за ним. У Саяхова Р.А. в руках был пакет. После он ушел домой. Дата обезличена их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении кражи из магазина «Изабелла» жевательной резинки. Тогда он узнал, что Саяхов Р. и Фазылбаков Р., когда они были в магазине «Изабелла», украли жевательную резинку. Он о краже ничего не знал. После этого они пошли прогуляться, зашли в магазин «Аркада». В магазине, он с братом пошли к терминалу, он не работал, они решили подождать Фазылбакова Р. на крыльце магазина. Через 3-5 минут Фазылбаков Р. вышел с двумя упаковками шоколадом Нестле и Натс, попросил забежать с ним за магазин. Он понял, что Фазылбаков шоколад украл. За магазином Фазылбаков Р. попросил Саяхова Р.А. сложить шоколад в его пакет. Он сказал им, что не хочет в этом участвовать. Договаривались ли Фазылбаков Р.А. и Саяхов Р.А. на совершение краж сказать не может, так как этого не слышал (т.1л.д. Номер обезличен).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 6 показал, что Дата обезличена в ОВД обратилась продавец из магазина «Изабелла», сообщила о краже 7 коробок жевательной резинки. Дата обезличена Саяхов Р.А. и Фазылбаков Р.А. дали объяснения, признали, что кражу совершили вдвоем, при этом не физического не морального давления на них оказано не было. После этого их отпустили домой и в этот же день ими была совершена ещё одна кража с магазина «Аркада». Также он участвовал в задержании подсудимых Дата обезличена Их состояние было адекватным, они дали признательные показания, также пояснили, что выпили какие-то таблетки.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 8 показал, что Дата обезличена дежурил и в этот день в ОВД были доставлены Саяхов Р.А. и Фазылбаков Р.А. по подозрению в совершении кражи из магазина «Изабелла». Вечером он выезжал в магазин «Аркада», по описанию были установлены подсудимые. Потом Саяхов Р.А. и Фазылбаков Р.А. вместе совершили кражу сумки из магазина «Гурман». Он присутствовал при даче ими объяснений, никакого давления на них не оказывалось и они были в адекватном состоянии.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 8 показал, что Дата обезличена были задержаны подозреваемые в совершении кражи из магазина «Изабелла» Саяхов Р.А., ФИО 4 и Фазылбаков Р.А.. Он опросил Саяхов Р.А., который признался в том, что по предварительному сговору с Фазылбаковым Р. похитил жевательную резинку с витрины магазина «Изабелла». Ни физического, ни морального давления не оказывалось, Саяхов Р.А. был в нормальном, трезвом состоянии, сам все рассказал.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО 9 показал, что Дата обезличена примерно в 18 часов он был во дворе, увидел, что трое парней, вышедших из магазина «Аркада», перекладывают шоколадки в пакет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО 10 показал, что брат ФИО 9 увидел и сказал, что ограбили магазин «Аркаду». Они видели как трое парней что-то перекладывали в пакет, в кустах была коробка от шоколадок и ФИО 9 отнес её продавцу в «Аркаду».

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО 11 показал, что он с ребятами видели, как от магазина «Аркада» быстро шли трое парней, затем перекладывали шоколадки из коробки в пакет, потом коробку выкинули. Они рассказали продавцу в магазине, что у них украли шоколадки.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 12 показала, что работает ... в магазине «Гурман» с ФИО 3. Дата обезличена примерно в 13 часов зашли два парня. В это время ФИО 3 была на складе, её сумка находилась за кассовым аппаратом около холодильников и входной дверью в отдел. Она наблюдала за парнями. Саяхов Р.А. остался у входа, Фазылбаков Р.А. прошел за холодильники, потом он вышел оттуда и они быстро вышли из магазина. У одного из парней был с собой черный пакет. Потом оказалось, что пропала сумка ФИО 3. Они позвонили в милицию, она опознала их по видео. ФИО 3 говорила ей, что в сумке находилось 8500 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 13 показала, что Саяхов Р.А. сказал ей, что их ищет уголовный розыск за кражу сумки. По телефону он объяснил ей и она нашла сумку, которую потом забрали в милиции. Подсудимые ей сказали, что в сумке было 2500 рублей. Дата обезличена перед задержанием она находилась в квартире вместе с Саяховым Р.А. и Фазылбаковым Р.А., перед тем как открыть дверь они выпили по горсти таблеток. На следствии не говорила об этом, побоялась давать такие показания против них, показания давала добровольно, никакого давления не было.

На предварительном следствии свидетель ФИО 13 показала, что Дата обезличена примерно в 18 часов Саяхов Р.А. и Фазылбаков Р.А. ей рассказали, что совершили кражу сумки продавщицы в магазине «Гурман», спрятали во дворе дома, где расположен магазин. Саяхов Р.А. попросил её забрать сумку и вернуть её продавщице, поговорить, чтобы она забрала заявление из милиции. Дата обезличена примерно в 22 часа она пошла во двор дома ..., вытащила из под металлического гаража сумку с документами ФИО 3 косметикой и пошла домой, решив вернуть сумку на следующий день, магазин уже не работал. Об этом сообщила Саяхову Р.А.. Дата обезличена она пошла домой к Фазылбакову Р.А., примерно в 15 часов приехали сотрудники милиции, доставили подсудимых в милицию. Она сходила домой и принесла сумку сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО 13 на предварительном следствии давала подробные последовательные показания, которые в целом и в деталях совпадали с показаниями Саяхова Р.А., Фазылбакова Р.А. и других лиц. Поэтому суд считает первоначальные показания ФИО 13 наиболее правдивыми и достоверными. В суде она изменила свои показания, желая помочь своему сожителю Саяхову Р.А. и его другу Фазылбакову Р.А..

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 14 показал, что дежурил в ИВС Бугульминского ОВД Дата обезличена подозрительных криков не слышал. Следователь ФИО 15 ему конкретно не говорила, что передачи для Фазылбакова – не принимать.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 16 показал, что с Фазылбаковым Р.А. были вместе в ИВС. Он слышал, как следователь кричала, угрожала максимальным сроком, сказала дежурному, чтобы не принимали передачи. Он видел что в камеру дали какую-то бумагу.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 17 показал, что Дата обезличена находился в ИВС. Кричала женщина, Фазылбаков говорил: «Неправильно пишете», она сказала, что не будешь получать передачи, будешь сидеть. Кому именно она угрожала – не видел.

Показания свидетелей ФИО 16 ФИО 17 не являются свидетельством того, что признательные показания Фазылбакова Р.А. получены под давлением со стороны следователя, и не опровергают предъявленного обвинения.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО 15. показала, что изначально она проводила следствие по краже из магазина «Изабелла». Саяхов Р.А. и Фазылбаков Р.А. во время допроса находились в нормальном состоянии, всё рассказывали сами добровольно в присутствии адвоката, давление не оказывалось. Дата обезличена допрашивала Фазылбакова Р.А. в ИВС и он говорил, что кражи все совершал один.

Доказательствами также являются: заявление ФИО 1 по факту кражи жевательной резинки Дата обезличена из магазина «Изабелла» л.д.Номер обезличен),протокол осмотра места происшествия – Дата обезличена осмотрен магазин «Изабелла», на металлической подставке над кассой 7 мест под жевательные резинки пустует, фото таблица л.д. Номер обезличен), протокол изъятия - Дата обезличена сотрудником ОУР Бугульминского ОВД ФИО 18 изъят у ФИО 1 СД-диск с видеозаписью камеры скрытого наблюдения в магазине «Изабелла» л.д. Номер обезличен), протокол выемки - Дата обезличена ФИО 18 добровольно выдал данный СД-диск л.д.Номер обезличен), протокол осмотра видеонаблюдения от Дата обезличена – осмотрен конверт и СД-диск с записью видеонаблюдения из магазина «Изабелла»; при воспроизведении видно, что в магазин «Изабелла» зашли трое: Фазылбаков Р.А., Саяхов Р.А. и ФИО 4;в руках Саяхов Р.А. держит пакет; они проходят к витрине, ФИО 4 выбирает пиво, в этот момент Фазылбаков Р.А. нагибается над витриной, протягивает руку к полке над кассой и что-то берет оттуда, при этом Саяхов Р.А. закрывает его своим торсом и открывает свой пакет, куда Фазылбаков Р.А. кладет похищенное; Саяхов Р.А. корпусом повторяет движения Фазылбакова Р.А. несколько раз, закрывая его от продавцов; Фазылбаков Р.А. неоднократно кладет в пакет Саяхова Р.А. похищенное с витрины; ФИО 4 расплачивается за пиво, и они все вместе выходят из магазина; в руках у Саяхова Р.А. находится пакет л.д. Номер обезличен), постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательства СД-диска с записью видеонаблюдения л.д. Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия - Дата обезличена осмотрен продуктовый отдел в магазине «Аркада», рядом с кассой на холодильной камере стоит трехступенчатая емкость «Кит-Кат» (паллета), изъяты дактопленки, фото таблица, схема л.д.Номер обезличен), заключение эксперта Номер обезличен - следы рук на 3 дакто пленках, оставлены Фазылбаковым Р.А. л.д.165-173), заявление ФИО 2 по факту кражи Дата обезличена из торгового зала магазина «Аркада» двух паллет с шоколадными батончиками в количестве 78 штук на сумму 1518 рублей л.д.Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия – Дата обезличена осмотрено помещение в магазине «Гурман», в помещении магазина слева направо расположено 5 витрин-холодильиков, за которыми имеется свободный проход в служебное помещение, за которым дверь, ведущая к проходу за прилавком, около двери касса, рядом место в виде тумбы, изъяты дактопленки, схема, фото таблица л.д.Номер обезличен), протокол осмотра места происшествия – Дата обезличена у ФИО 13 изъята сумка черная, женская, паспорт ФИО 3, 2 страховых свидетельства, график платежей ссудной задолженности на имя ФИО 3, расческа для волос, два дезодоранта, туалетная вода «Пур Бланка» л.д. 40), протокол осмотра сумки с вещами и документами л.д.Номер обезличен), постановление о признании и приобщении её в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен).

Доводы Фазылбакова Р.А. об отсутствии сговора с Саяховым Р.А. на совершении краж из магазинов «Изабелла-2» и «Гурман», Саяхова Р.А. о том, что он краж не совершал, только лишь помогал Фазылбакову Р.А. сбывать похищенное, опровергаются их же показаниями и показаниями свидетеля ФИО 13 данными на стадии досудебной подготовки, показаниями свидетелей ФИО 6 ФИО 8, ФИО 7 и материалами дела. Видеозапись из магазина «Изабелла-2» также соответствует вышеуказанным показаниям подсудимых, поскольку видна согласованность их действий, возможная лишь при наличии предварительной договоренности. Кроме того, Дата обезличена Фазылбаков Р.А. в суде при избрании меры пресечения признал себя виновным в предъявленном обвинении л.д.Номер обезличен), 16 июля 2010 года Саяхов Р.А. также в суде признал себя виновным в совершении краж, пояснил, что преступления совершены по инициативе Фазылбакова Р.А. л.дНомер обезличен

Доводы подсудимых о том, что на них было оказано давление со стороны сотрудников милиции, а также следователем, что показания они дали, находясь в неадекватном состоянии, судом проверены и не нашли подтверждения. С какими-либо жалобами на незаконные методы ведения следствия на сотрудников милиции в ходе предварительного следствия, а также с жалобами на состояние здоровья подсудимые не обращались.

Суд не усматривает оснований для уменьшения суммы ущерба по эпизоду кражи из магазина «Гурман» сумки ФИО 3. Показания подсудимых в этой части противоречат друг другу: Фазылбаков Р.А. утверждает, что в кошельке находилось 3000 рублей, Саяхов Р.А. – 2500 рублей. Стабильные и последовательные показания потерпевшей ФИО 3 подтверждаются такими же показаниями свидетеля ФИО 12 не доверять им у суда нет оснований: ранее с подсудимыми они не были знакомы, личных неприязненных отношений не имеется.

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимых.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия Саяхова Р.А. по эпизоду кражи из магазина «Аркада» от Дата обезличена переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ.

Действия Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена из магазина «Изабелла-2» по п. «а» ч.1 ст.175 УК РФ – как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести.

Причиненный потерпевшей ФИО 3 ущерб в размере 9320 рублей суд признает с учётом материального и семейного положения потерпевшей значительным. ФИО 3 имеет доход в среднем в размере ... в месяц, у неё на иждивении находится ... выплачивает кредит.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает, что Фазылбаков Р.А. и Саяхов Р.А. вину признали частично, состояние здоровья подсудимых, что Саяхов Р.А. имеет на иждивении ..., и что ущерб потерпевшей ФИО 3 частично возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела (за которотки промежуток времени совершено 3 преступления), характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых (по месту жительства Саяхов Р.А. характеризуется удовлетворительно, Фазылбаков Р.А. – отрицательно, оба неоднократно привлекались к уголовной ответственности, являются потребителями наркотических средств), суд для исправления и перевоспитания Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А., а также с целью предотвращения совершения ими новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает исковые требования потерпевших обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.

Признать Фазылбакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фазылбакова Р.А. и Саяхова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания Фазылбакову Р.А. исчислять с Дата обезличена, Саяхову Р.А. - с Дата обезличена года.

Взыскать в возмещение причиненного ущерба с Саяхова Р.А. и Фазылбакова Р.А. в солидарном порядке в пользу магазина «Изабелла-2» ООО «Интеграл» 3000 рублей, в пользу ФИО 3 8500 рублей, взыскать с Фазылбакова Р.А. в пользу ФИО 2 1518 рублей.

Вещественное доказательство: СД-диск с записью видеонаблюдения из магазина «Изабелла» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: