Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



Дело № 1-498/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 18 октября 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульма Сулеймановой Р.Н.,

подсудимого Тимина Д.А.,

защитника адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимина Д.А., родившегося Дата обезличена года в ... РТ, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего ... ... ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Тимин Д.А., находясь в комнате милиции Линейного ОВД на ст. Бугульма, расположенной на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Бугульма Куйбышевской железной дороги, куда был доставлен сотрудниками ЛОВД на ст. Бугульма ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, где за не составление административного протокола и уничтожение уже составленных документов, умышленно, в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3, предложил представителю власти ФИО1 в качестве взятки деньги. Сотрудник милиции ФИО1 деньги взять отказался, разъяснив Тимину Д.А., что дача взятки должностному лицу, является уголовно наказуемым деянием, и за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, Тимин Д.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей, достал из кармана одетых на нем спортивных брюк деньги в сумме 210 рублей, купюрами по 50 и 10 рублей, и положив их на служебный стол, расположенный в комнате милиции, на котором сотрудник милиции ФИО1 составлял протокол об административном правонарушении, вновь попросил его не составлять в отношении него административный протокол, а уже составленные документы уничтожить. Однако, данные преступные действия не были доведены Тиминым Д.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства сотрудником милиции ФИО1 приняты не были, а Тимин Д.А. был задержан.

При совершении своих действий Тимин Д.А. сознавал, что совершает покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Тимин Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Тимин пояснил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, и что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Тимину Д.А. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимина Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Обращаясь к мере наказания Тимину Д.А., суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. В тоже время преступление им совершено в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал и наказание ему необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ. В его действиях имеется особо опасный рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание на основании положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от 7 августа 2006 года к вновь назначенному наказанию – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тимину Д.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т. е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 210 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бугульма РТ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 3.12.2010 годав