Дело № 1-584/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Бугульма 1 декабря 2010 года
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Бугульминского городского прокурора Цехановича А.С.,
подсудимого Бартош Е.А.,
защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зайдуллиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бартош Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживающего в <адрес> <адрес>, по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бартош Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут нарядом милиции в составе сотрудников Линейного ОВД на станции Бугульма ФИО4 и ФИО3 в вагоне ресторане пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», во время его стоянки на станции Бугульма Куйбышевской железной дороги был выявлен гражданин Бартош Е.А., который находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, дерзко, имел неопрятный внешний вид, порочащий честь и достоинство. С целью предотвращения дальнейших противоправных действий Бартош Е.А. и снятия его с поезда, был вызван милиционер пратрульно-постовой службы ЛОВД на станции Бугульма ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, в ответ на замечание ФИО2, находившегося в присвоенной ему форменной одежде, Бартош Е.А. начал вести себя еще более дерзко, выразился нецензурными словами, умышленно нанес ФИО2 один удар головой в область правого предплечья, один удар кулаком правой руки в область груди слева, а затем третий удар - кулаком правой руки в область правого уха. После чего, Бартош Е.А. был задержан и доставлен в помещение дежурной части Л ОВД на станции Бугульма.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО2 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, передней грудной стенки слева, ссадины правой заушной области, ушиба грудной клетки, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, из них:
кровоподтек правого предплечья, ссадины правой заушной области, не причинили вреда здоровью, механизм их образования – удар, сдавление, трение;
ушиб грудной клетки на фоне кровоподтека передней грудной стенки слева причинил легкий вред здоровья, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 дня), механизм образования – удар, сдавление.
Подсудимый Бартош Е.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения применение насилия опасного «для жизни».
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Бартош Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно и к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бартош Е.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бартош Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бартош Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бартош Е.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: административный материал в отношении Бартош Е.А., оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: