Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-578/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Бугульма 6 декабря 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимой Фадеева Г.Н.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева Г.Н., <данные изъяты> Денежные средства похитила, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 35 520 рублей.

Подсудимая Фадеева Г.Н., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась полностью, подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « путем злоупотребления доверием», как излишне предъявленный.

Действия Фадеева Г.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, принимает меры к возмещению ущерба, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту работы Фадеева Г.Н. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения к Фадеева Г.Н. ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадеева Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Фадеева Г.Н. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фадеева Г.Н. в пользу <данные изъяты> 35520 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: копии приказов и инструкции, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: В.Ф.Бабичев

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.

Судья: В.Ф.Бабичев