кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР 1-600/2010 года

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 7 декабря 2010 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующей судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Бугульмы РТ Субботиной Л.Р.,

подсудимых Кушниренко Е.П. и Некрасова А.Ю.,

защитников адвоката Старостина С.Н., удостоверение №, ордер №, адвоката Гатауллина Н.Г., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лысовой А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кушниренко Е.П., родившегося <данные изъяты>

Некрасова А.Ю., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 ноября 2010 года Кушниренко Е.П. находясь в доме расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РТ предложил Некрасову А.Ю. совершить кражу имущества из дома, расположенного по <адрес> РТ, на что последний дал своё согласие.

9 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут Кушниренко Е.П. и Некрасов А.Ю. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к дому № по <адрес> РТ, Кушниренко Е.П. через незапертую форточку на кухне незаконно проник в дом Грачёва А.В. и тайно похитил из кухни две алюминиевые кастрюли стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, соковарку стоимостью 250 рублей, дуршлаг стоимостью 100 рублей, сковородку стоимостью 200 рублей, казанок алюминиевый стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие ФИО9 и согласно достигнутой договорённости передал через окно похищенную посуду Некрасову А.Ю., который находился во дворе вышеуказанного дома и обеспечивал тайность хищения. Однако Кушниренко Е.П. и Некрасов А.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции во дворе вышеуказанного дома.

Подсудимые Кушниренко Е.П. и Некрасов А.Ю. с обвинением согласились в полном объёме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснили суду, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии адвокатов ходатайства и после консультации с ними, а также понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Кушниренко Е.П. и Некрасова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Смягчает вину подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Ущерб по делу возмещён путём изъятия похищенного.

Характеризуются Кушниренко Е.П. и Некрасов А.Ю. удовлетворительно.

Кушниренко Е.П. судимости не имеет.

Некрасов А.Ю. судим, наказание не отбыто, данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах условное осуждение по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Некрасова А.Ю. возможно только в местах лишения свободы, исправление и перевоспитание Кушниренко Е.П. возможно без изоляции от общества. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушниренко Е.П. и Некрасова А.Ю, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Некрасову А.Ю. в два года лишения свободы, Кушниренко Е.П. в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Некрасову А.Ю., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Бугульма и Бугульминского района РТ от 5 мая 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного <данные изъяты> к вновь назначенному наказанию окончательно определить наказание Некрасову А.Ю. в 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, меру пресечения изменить, из зала суда взять под стражу, срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушниренко Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Кушниренко Е.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - алюминиевую посуду: две кастрюли, дуршлаг, соковарка, сковородка, казанок – оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья А.Ю.Борисова

Приговор вступил в законную силу__________________________2010 года

Судья А.Ю.Борисова