Дело № 1-606/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Бугульма РТ 7 декабря 2010 года.
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.
с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Тазеева Р.Р.
подсудимой Манаковой М.В.
защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Лобановой Н.Н.
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манаковой М.В., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 октября 2010 года около 17 часов 30 минут Манакова М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> РТ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО5 один удар кухонным ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде ранения передней поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, сопровождающего полным пересечением симговидной кишки, множественными ранениями тонкого кишечника, гемоперитонеума, которые по признаку создавшего непосредственно угрозу для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Манакова М.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Манаковой М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания Манаковой М.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, потерпевший является сожителем подсудимой, претензий к ней не имеет и просит не лишать ее свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.
С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно - опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Манаковой М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Манакову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Манаковой М.В. отменить.
Вещественные доказательства – кухонный нож, женские джинсы и майку находящейся в Бугульминском ОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 годай